Что вас беспокоит?
Запор у грудничка
Здравствуйте. У грудничка 5 месяцев запоры. Были полностью на гв, началось с 3 месяцев, стул стал раз 4-5 дней мне сказали на гв это нормально и даже неделю(что молоко усвайвается хорошо) и потом как раз и дошло до недели без стула и так вот до 5 месяцев с разной периодичностью, микралакс использовали но когда были капризы. В целом ребенка это не беспокоило, пукал капризничал за это время именно из за животика раза два когда как раз и делали микралакс. Кал жидкий может быть иногда чуть вязкий но не сформирован ничего такого, обычного нормального цвета. На этой неделе как раз за неделю до 5 месяцев во вт начали прикорм с овощей(педиатр сказал начнёт ходить в туалет) сходил только сегодня в субботу и то не сказала бы что сильно много, вообще даже когда недели небыли кала и делали микралакс тоже не могу сказать что выходило прям сильно много скорее обычное количество. Как быть что делать еще чуть подождать и посмотреть как будет с прикормом или что то пропить? Сдать анализ кала это тоже давольно таки проблематично тк это надо собрать материал в первой половине дня, что не получается сделать.
Здравствуйте ,ничего критичного по описанию нет .
Снижена моторика кишечника.
Слабительное точно не нужно
Прикорм Вводить с овощей , должно наладиться.
Если задержка стула + беспокойство- глицериновую свечку.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить на ГВ раз в 5-7 дней, после прикорма раз в 3-5 дней это нормально.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов. Не обязательно ребёнок будет ходить чаще после прикорма пока он в маленьком количестве.
Но как только начали прикорм обязательно допаиваем водой 30 мл/ кг в сутки.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Ангелина Альбертовна, воду мы и так пьем почти с самого начала. В том то и дело натужени я не наблюдаю за ним постоянного, сегодня когда это было как раз и покакал но я ему и массаж сделала и потом носила в позе будды
Если стул не твёрдый и нет выраженного беспокойства, то причин для волнения у Вас нет, это допустимо.
При необходимости для стимуляции стула лучше использовать глицериновую свечку
Ангелина Альбертовна, а если хотя бы сходил не много не надо ставить свечку?
Принятый ответ
Смотрите по ребёнку, если нет беспокойства, то не нужно.
Похожие вопросы по теме
- 20 Марта 20211 ответ
- 17 Марта 202111 ответов
- 26 Февраля 202131 ответ
- 23 Октября 20201 ответ
- 4 Мая 20208 ответов
- 8 Марта 202033 ответа
- 28 Декабря 20191 ответ
- 30 Ноября 20194 ответа
- 5 Марта 20191 ответ
- 26 Ноября 201843 ответа
