Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии — вопрос №1906389

здравствуйте! на 7 дмц была проведена гистероскопия с последующим рдв матки и цервикального канала. по результату операции со слов врача: гиперплазия. эндометрий был «большеват» для 7 дня цикла. по результатам гистологии: железисто-фиброзный полип.
в день операции шла алая кровь. сильно много. к вечеру вышел достаточно ощутимый сгусток крови. далее все сходило постепенно на нет. тянущие и слегка колющие боли присутствуют по сей день (8 день после операции) и мажущие выделения. присутствует общая слабость, ночью стала просыпаться от жуткой тревоги.
подскажите, пожалуйста, какая продолжительность выделений после гистероскопии норма? и возможна ли такая реакции организма в виде слабости на проведенный внутривенный наркоз пропофолом?
благодарю за внимание!

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения уже должны прекратиться. Вы делали контрольное узи после гистероскопии? Пропоыол очень быстро выводится из организма и Ваши жалобы никак с его использованием не связаны
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет, еще не делала. 21 февраля запись на узи. хотя рекомендовано было сделать аж на 5-7 дц следующего за гистероскопией

Акушер, Гинеколог
Вот после узи можно будет понять, какое лечение Вам назначить
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за внимание!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После гистероскопии и удаления полипа подкравливать может около 2 недель.
Так же после гистероскопии может быть ановуляторный цикл, от этого в том числе будут ацикличные кровянистые выделения.
Нужно сделать контроль УЗИ после месячных.
По поводу слабости, на пропофол так длительно реакция маловероятно.
Скорее это стресс, может быть снижение гемоглобина, все в совокупности выливается в такие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! гемоглобин мог упасть после операции? я сдавала общий анализ крови и биохимию перед операцией, никаких отклонений не было. гемоглобин был 120. а вот такие незначительные, но заметные боли допустимы после такой операции?
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть.
Гемоглобин если был в норме, маловероятно что упал. Выскабливание не сопровождается сильной кровоаотерей.
Значит причина вашего состояния стресс. Сонливость и тревожность как самосохранение
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое! да, меня немного, конечно, напугало в первый день количество крови, хотя врач сказала, что это нормально. много написано о 3-5-7 дня выделений, что меня вводило в тревогу. еще раз благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения после гистероскопии могут быть до 14 дней . Главное что бы не было температуры . По поводу слабости , сдайте общий анализ крови .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! спасибо за внимание. нет, температуры нет. анализы сдавала перед операцией (оак и биохимия), все показатели были в норме. мог ли упасть гемоглобин после одного дня обильных алых выделений в день операции?
Гинеколог, Акушер
Не думаю , что мог сильно упасть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи контрол делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день! да, контрольное узи сделано. полость матки расширена, засечь сгустка до 1.7мм. иногда тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь нужно пройти узи омт для оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, узи омт проведено. эндометрий линейный, м-эхо 4.6мм.полость матки расширена засчет сгустка до 1.7мм.