Одышка и частое дыхание у ребёнка во сне

Сыну 4 года, болеет ОРВИ. Сначала переболел тоже ОРВИ дней 10, сходил один день в сад на пол дня и в этот же день поднялась температура. Уже 5 день температура 38,2- 38,6. Лихорадка, снижаю парацетамолом, ибупрофеном. Кашель с первого дня, назначили амбробене. С 3 дня начали давать сумамед. Он закашливается, но мокроты нет! Во сне дышит очень часто 50-55 вдохов в среднем. Сказал врач можно ингаляции с беродуалом, если не будет температуры. Но она есть. Спать ребёнок не может. Нос промываем, но всё равно слизи много. Нос дышит, капаем сосудосуживающие. Пугает дыхание, частое и не глубокое. Мне кажется, что сироп от кашля только всё усугубляет. Педиатр доверия, к сожалению, не вызывает (( Что делать? Скорую или не стоит паниковать? Хочу вызвать на дом анализы взять, но какие нужно, общий анализ мочи, крови С- реактивный белок?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорую нужно вызвать обязательно, раз в ПОКОЕ такое учащенное дыхание. Нужно провести пульсоксиметрию.
Да, до 5 лет мы сиропы от кашля (муколитики в особенности) стараемся детям не назначать, они часто только ухудшают ситуацию.
В вашем случае обязательно сдать: ОАК с лейкоформулой, рентген легких, узи сердца и ЭКГ. Также Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше продолжить лечение в стационаре, так как температура высокая и одышка.
Вызывайте СМП.
По вашему описанию не исключена пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте, частое и поверхностное дыхание может быть при воспалении легких или при остром бронхите, лучше сделать обзорный снимок легких, сдать общий анализ крови, СРБ. Лечение лучше продлить в условиях стационара.
Отзаркивающие сиропы малышам до 5ти лет не назначают из-за неразвитого кашлевого рефлекса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызовите скорую. В больнице обследуют. Ингаляции через небулайзер с температурой делать можно, нельзя делать ингаляции тёплым паром.