Желчекаменная болезнь
Ситуация такая,28.03 предстоит операция по удалению желчного, теперь я через день хожу на узи брюшной полости,со страхом того,что камни пробьют желчный,он лопнет или камни забьют протоки, беспокоют боли под правым ребром, уже давно,принимаю тримедат, боли терпимые,температуры нет, иногда тошнота(утром),без рвоты,я уже не могу,столько нервов,сил и денег уходит.Получается так,сходила на узи,день удался,не сходила,день плохой,все ноет,все болит,я злая.Сегодня сходила,врач не чего не сказала, если бы не воскресенье, ещё к другому пошла бы. Уже желание выйти в окно,серьёзно.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!Вы описываете сейчас тревожное расстройство и дело не только в пузыре.Не нужно ходить каждый день или через день на УЗИ, тем более у вас уже запланирована операция.Пациенты с жкб, которые соблюдают диету , вообще ходят на узи раз в 8-10 месяцев, чтобы постареть «как там камни».И потом, приступ желаний колики не приводит человека сразу к смерти, он развивается постепенно, боль будет резкая, колющая.Тогда и надо вызывать скорую.А вам надо просто успокоиться и дождаться дня операции.
Яна Игоревна, спасибо большое ? просто я боюсь,что-то пропустить, недоглядеть,не понять.
Нет, такого не бывает.У меня куча пациентов лет в 70 ко мне приходят, буквально с булыжниками в желчном, о которых знать не знают.И очень удивляются их наличию ))Так что не паникуйте, спокойно удалите и все.
Яна Игоревна, вот и я незнала,узнала почти 2 года назад,и все нормально было,все кушала,пила,сейчас всего боюсь,хочу кофе 3 в 1,нельзя,овощи нельзя,фрукты боюсь,сладенького хочу,боюсь,йогурт боюсь,яйца боюсь,все боюсь,что есть,незнаю?
Перестаньте бояться.Все перечисленные продукты камни Ваши не сдвинут)А вот стрессы и постоянная тревога влияют на моторику желчного, так что крайне советую успокоиться)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваши боли и раздражительность связаны с эмоциональным настроем, нежели с картиной в желчном пузыре. По узи там нет острого процесса, не нужно прислушиваться на каждый дискомфорт и накручивать себя.
Обидеть Вас не хочу, но если ситуация принимает вид навязчивого состояния обратитесь к неврологу/психиатру он назначит лёгкий адаптоген для того чтобы Вы легче перенесли подготовку к операции и послеоперационный период.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, да не в коем случае не обидели,сама думала обратиться к психотерапевту,так как страдаю я и все близкие
Обратитесь, так как сегодняшние тревоги потом перейдут на послеоперационный период, нужно просто проработать данную проблему.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте ?
Не нужно этого делать!
Вы сами себя накручиваете.
Спокойно ? дождитесь операции и всё.
Никуда камни не денутся.
Здоровья Вам ⚕️