Снятие диагноза бронхиальная астма

Здравствуйте, мне в апреле 2022 года в моем городе Смоленск по результату ФВД (бронхоспазм) поставили диагноз бронхиальная астма без надлежащего обследования. Последние исследования функции внешнего дыхания по направлению военкомата по отсрочке в мае 2023 года даже с нагрузкой и с препаратами отрицательные, в ноябре 2023 года ФВД так.же отрицательная, все тесты на аллергии отрицательные, но врачи мне ее не снимают,. Возникает вопрос:— А есть ли у меня астм, может быть это было осложнение после ковида в 2021 году? Препаратами с октября 2022 года не пользуюсь. занимаюсь спортом мне 45 лет.. Знаю что ее возможно снять с определенным препаратом в Смоленске его нет.

с 2022 стоит астма но я не уверен в правильном диагнозе
45 лет

Здравствуйте. Можно провести провокационную спирометрию с Метахолином.
Такое исследование делают только в стационаре.

Екатерина Сергеевна, в Смоленске у на нет этого препарата, может полскажете больницы в Москве куда обратиться.

Институт им. Сеченова, отделение пульмонологии.

Екатерина Сергеевна, благодарю.