Что вас беспокоит?

Отдышка,не хватка воздуха

Добрый день! Ситуация следующая. С 14-16 лет у меня произошли какие-то то изменения в организме и я начала задыхаться во время бега. В детстве таких проблем у меня не наблюдалось Но в один момент меня начало это сильно волновать -5 минут бега,я хватаюсь за горло и начинаю задыхаться,воздух не поступает. -если бегать дольше начинало болеть сердце В 18 лет я попыталась сдать норматив по бегу 10 кругов без отдыха,после остановки я сильно задыхалась,я вдыхала воздух,но как будто он не попадал в мой организм,сердце колотилось сильно. На лестнице тоже начинается проблема с дыханием. Во время разговора по телефону,если долго разговариваю без остановки воздуха не хватает,начинается отдышка. С 16 лет по 23 на данный момент мой вес изменился с 60 кг на 88кг Образ жизни стал менее подвижный Делала узи щитовидной железы все в норме,ЭКГ стабильное. Только единственное с нагрузкой не делала ЭКГ Планирую ввести здоровый образ жизни,похудеть. Но перед этим решить данную проблему. Какие анализы и обследования стоит пройти для выявление проблемы?

Пролапс митрального клапана
23 года
18 Февраля 2024·Просмотров: 109·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы так же могут быть связаны с повышением веса.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы, узи щитовидной железы и гормоны ттг, т4.
Обязательно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие изменения и жалобы могут быть при гипервентиляции, патологии лёгких - астме, бронхите, анемии, избыточном весе.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, витамин Д, калий, АЛТ, АСТ, сахар, креатинин,скф, эхо кг, спирометрию, флюорографию, пульсоксиметрия.

После этого можно решить вопрос о необходимости лечения.

Сейчас можно ежедневно ходить по 30 минут умеренно, ограничить килокалории на 400-600 , чем было ранее.
Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.