Консультация педиатра /

Как правильно докормить смесью — вопрос №1909976

Здравствуйте. Ребенку 3 недели. До вчерашнего дня молока хватало, сегодня с двух грудей не удается сцедить более 70 мл,вижу по ребёнку,что не наедается, после кормления в данном объеме продолжает чмокать и искать бутылочку. До этого,когда хватало объема грудного молока кушала 90-100 мл. Муж побежал в аптеку, там посоветовали купить Нэнни 1 на козьем молоке с пробиотиками.Подскажите,как правильно в данном случае докормить смесью? В каком объеме, и в какие часы? Грудное молоко есть, но его недостаточно.И подскажите по поводу допаивания водичкой. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Не спешите докармливать, такие периоды( лактационные кризы) есть у всех, особенно в период становления лактации, это не повод сразу ввести смесь.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Педиатр
Здравствуйте. В любом случае сохраняйте ГВ. В это время лактация еще только устанавливается и разработать ее возможно. Лучший стимулятор-сам малыш. Поэтому старайтесь прикладывать и к обеим грудям. По-больше пить, за 30 минут до кормления чашку чая с молоком. контрастный душ и массаж молочных желез. Докорм вводится с малых количеств, с 30 мл., постепенно увеличивая с учетом рекомендованного объема на 1 питание-100 мл. Смеси лучше брать не козьем молоке, нет доказанной эффективности от козьего молока. Применение смесей на основе козьего молока или молока других животных, а также на основе сои не рекомендовано.

Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Докорм по 30 мл после кормления грудью
Докорм смесью чреват отказом от груди.
С помощью молокососа не сцедить столько молока, сколько высосет ребенок.
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока.
В данный момент очень важно как можно чаще прикладывать к груди, каждые 1-1,5 часа. Вам( по возможности отдыхать), пить жидкость так как грудное молоко на 89% состоит из воды, полноценно питаться.
Бывают дни, когда молока чуть меньше, но это не повод вводить докорм.
Педиатр
Здравствуйте,
Докармливать можно,Перед смесью давать грудь. Смесь вводить начиная 30 мл в первый день, в одно кормление, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл.
Водичкой допаиваем 30 мл на кг веса в сутки