Изжога и отрыжка после еды

Добрый день, в течении нескольких дней беспокоит изжога и отрыжка после каждого приема пищи...также периодически беспокоит жидкий стул и изменение цвета кала(желтого или светло коричневого цвета). В питании эти несколько дней не ем жареного, кислого, сильно острого. Алкоголь употребляю крайне редко, не курю

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Рекомендую приём таб. Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней. Суспензия Алмагель по 1 мерной ложке через 30 мин после еды 3 раза в день 14 дней.
Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи, хлебобулочных изделий, быстрых углеводов,кофе, газированных напитков,алкоголя.
Продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( цельное молоко, бобовые, свежие овощи и фрукты).Рекомендую приготовление блюд на пару, методом тушения,варки.Приём пищи небольшими порциями. Соблюдать антирефлюксный и питьевой режим ( после еды в течение двух часов не ложиться , не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению внутрибрюшного давления . Пить воду не менее 30мл на кг массы тела в сутки.)
По результатам обследований ,повышение билирубина,что может свидетельствовать о застойных явлениях в желчном пузыре
, косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Необходимо выполнить дополнительные обследования .
Сдать анализ кала на скрытую кровь (с обязательным соблюдением всех правил подготовки), уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, дыхательный водородный тест на СИБР, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
По результатам обследований коррекция лечения.