Подозрение на туберкулез
Здравствуйте. Был контакт с больным туберкулёзом. Сделали диаскинтест- положительный. Описание КТ: Легкие расправлены, легочный рисунок усилен. В обоих легких полисегментарно определяются многочисленные центрилобулярные микроузелки по типу "матового стекла" с нечеткими контурами. Преимущественно вдоль плевры в верхних отделах обоих легких определяются многочисленные тонкостенные воздушные полости, склонные к слиянию.В базальных отделах S5 левого легкого определяется участок пневмосклероза. В S3,9 правого легкого, S9 левого легкого определяются немногочисленные солидные узелки с ровными контурами размером до 4х6х4мм в S9 слева. Стоит ли беспокоится ?
Здравствуйте. Не было ли у вас в предшествующее время заболевания: пневмонии, бронхита? Возможно на кт остаточные изменения перенесённого инфекционного заболевания, это необходимо дифференцировать от спец процесса. Сначала назначается курс неспецифической антибактериальной терапии, после него кт контроль. При сохранении этих изменений в лёгких показана консультация пульмонолога, чтобы исключить интерстициальные заболевания лёгких. По результатам лечения и дообследования ваш случай могут представить на комиссию в туб диспансере, чтобы решить о том, есть ли у вас активный туберкулёз.
Ольга Олеговна, бронхит хронический, недавно переболели пневмонией
Принятый ответ
Могут быть поствоспалительные изменения в лёгких. Но так как диаскин тест положительный, то инфицирование микобактерией туберкулёза произошло в любом случае