Сыпь,прыщи?

Здравствуйте, много лет у меня высыпания на лице,локализуются на щеках и между бровей. Тщательно умываюсь,косметика гипоаллергенная вроде,за питанием слежу,дрожжи не ем не пью. Не зудит,не щипет,не шалушится От цикла не зависит Аллергий вроде нет

Перегиб желчного пузыря,язвенная болезнь 12п.кишки(была 15 дет назад)
40 лет

Здравствуйте,Мария!
У вас проявления розацеа.
Избегать УФО, всего, что вызывает прилив крови к лицу, стрессов по возможности.
Наружно :чередовать гель метрагил и крем с азелаиновой кислотой 10% -на сухую кожу.
Лечится не менее месяца.
Через месяц коррекция лечения. Если не пройдёт.

Наталья Петровна, спасибо большое за ответ!
Я безумно нервный человек это может быть на нервной почве?
Помимо рекомендованных вами препаратов местного,внутрь не нужно ничего принимать?

Принятый ответ

Я думаю справитесь, но обязательно показаться врачу через 3-4 нед.лечения.
Из таблеток седативное можно попить.
Если есть возможность, сделайте криомассаж у косметолога, через день 10 поцедур

Наталья Петровна, спасибо за консультацию!

Мария, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано:
- очный прием для исключения гранулематозной розацеа и других дерматозов
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ!Дерматологу обязательно покажусь.
Скажите пожалуйста ,помимо препаратов местного применения,рекомендованных Вами, необходимо ли принимать что-то внутрь?
Причины появления могут быть психо-эмоциональными?

Принятый ответ

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;

Александр Сергеевич, ничего из этого у меня не попадает ни на кожу, ни во внутрь

Здравствуйте, Мария
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!Буду дообследовать жкт.
В еде погрешностей нет,питаюсь правильно
Из косметики (крема для кожи) лучше исключить?Чем можно пользоваться?

Принятый ответ

Пока то, что написала
Ничего другого

Виктория Николаевна, спасибо за консультацию!