Рвота у младенца

Добрый день. Лежали в больнице. У нас резко поднялась температура до 38(младенец 1 месяц), была рвота и отказ от еды. Отпаивала водичкой. Написала отказ и поехала домой(легли мы с проблемой с желудком, нам ввели смесь от абкм, на неё пошла аллергия, при этом на УЗИ просто метеоризм), поставила свечку от ОРВИ, дала кисломолочную смесь(в больнице сказали начать кормить безлактозной, но на неё пошел сильный запор). Через несколько часов ребенок покакал светло-желиыми какашками с водой, а потом его сильно вырвало обильным потоком. Что это может быть? Сейчас спит, в животе у неё сильно урчит. Продолжает сквозь сон корчить мордочку, будто её сейчас вырвет. Вызывать скорую?

22 года

Здравствуйте, ранее срыгивания фотнатом были? Стул жидкий, в подгузник впиьывается? На основании чего поставили акбм?

Инна Игоревна, ранее не было, врач просто предположил. Скажите, это может быть ротавирус? Ребенка так сильно вырвало после молочной смеси..

Если бы это был ротовирус то рвота была бы неоднократно, пока наблюдайте, если рвота ещё будет повторяться то обязательно скорую, так же нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и кал на углеводы (проба Бенедикта), результат можете приложить сюда, я посмотрю, срыгивания фонтаном могут быть и при лактазной недостаточности и при акбм, а по УЗИ исключили пилороспазма и пилоростеноз?

Инна Игоревна, так рвота была неоднократно. В больнице её всю ночь рвало.. По улице все исключили, сдавали кал на углеводы-0. 05%, копрограмма чистая(ждем сегодня выписку, там будет указан результат, но педиатр сказала, что все чисто)

Аа, просто вы не написали что неоднократно, тогда конечно скорее всего это кишечная инфекция, не исключено что ротовирус

Инна Игоревна, что делать в данной ситуации? Вызывать скорую и ехать в больницу(скорее всего определять в инфекцию) или можно как-то дома лечиться? Давать какие-то препараты? Сейчас стараюсь её отпаивать, думаю, может дать препарат для Ре-гидрации(Адиарин регидрокомплекс)

У деток очень быстро наступает обезвоживание, тем более вы очень маленькие, однозначно госпитализаци!

Здравствуйте! Если ребенок отказывается от еды, рвота сохраняется, необходимо оставаться в стационаре, у малышей может быстро развиваться обезвоживание, и в этом случае не справиться без инфузионной терапии оттаиванием дома, лучше вызовите скорую.

Алина Александровна, рвоты с того момента больше не было, срыгиваний тоже. Но она не доедет 90 мл безлактозной смеси, щечки все еще красненькие.. Продолжаем мучаться с этой смесью дальше дома. Даю воды(30 мл на каждый кг).

Непонятно, для чего малышу безлаткозная смесь, при кишечной инфекции можно кушать привычную смесь.

Алина Александровна, вот и мне было это не понятно. Но боюсь назад начать давать обычную смесь, мало ли что.. Аллергия, кстати, так и не проходит у нас, даже на безлактозной смеси(прошло уже 5 дней, как мы её едим)

А что за аллергия, есть фото? На безлактозной смеси сыпь и не приодеть, она для этого не предназначена.

Алина Александровна, прикрепила к вопросу 2 фото. Первое фото из больницы. Там сыпь от смеси Nan Анти аллергия. Второе фото(где она с бутылочкой)-это то, что спустя 5 дней после первого фото на безлактозной смеси.

Здесь смесь акне новорождённых и раздраженной кожи, если покраснения возникли редко на фоне лечебной смеси, возможна связь с ней. Но в этом случае нет смысла принимать безлактозную, лучше вернуться к привычной смечи.

Алина Александровна, подскажите, а это не похоже все на симптомы Дисбактериоза? Поднятие температуры разово, рвота, отказ от еды, быстрая утомляемость(из 120 мл она выпивает максимум 50), у нас продолжается жёлтый жидкий стул(начинается как кашица, заканчивается прям водой)? Мне кажется, что все сходится.. Какое лечение можно предпринять? К педиатру сегодня, но, скорее всего, она скажет ждать и следить за состоянием.. Но я боюсь, что мы так дождемся и придется вызывать скорую..

Алина Александровна, наш педиатр сказала продолжать пить безлактозную, месяц, два, три-неизвестно. Или переводить на обычную, но готовиться к ухудшению общего состояния малыша(поносы, запоры, срыгивания рвота)

По описанию это больше абкм, чем дисбактериоз. Такого понятия и диагноза не существует.
Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Попробуйте тогда другой гидролиз, на безлактозной совершенно не будет никаких улучшений, от молочной она не отличается в этом плане, если у ребенка подозревается абкм.

Алина Александровна, как же я пойму, что у неё АБКМ? Крови в Кале нет(анализ на скрытый кал чистый) , аллергия уходит. Да и до этого ребенок хорошо ел Нестожен. Тоже пичкать безосновательно гидролиз в ребенка не хотелось бы.

Помимо прожилок крови в стуле у малыша могут быть обильные срыгивания, сильное беспокойство, высыпания, плохое набор веса. Вам на каком основании изначально ввели гидролиз?

Алина Александровна, только лишь из-за того, что мне показалось, что в Кале были сгустки крови старой. Врач предположила, что это может быть АБКМ и дала эту смесь.

Если Вы видели это однократно, тогда малышу показана привычная смесь, если будут прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, сильные высыпания, тогда уже гидролизат.

Алина Александровна, можно ли сейчас поменять смесь на обычную или стоит подождать? Переживаю, что после ротавируса и кишечной инфекции(если это была она), малышку опят вырвет при переходе на обычную смесь.. Но и мучать её этой смесью не хочется(ей она не нравится, она ей не наедается и вообще она вызывает у неё ужасный запор, какашки как козьи, чуть попу не порвала себе).. Что делать?

Можно пробовать переходить, главное очень плавно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Алина Александровна, ещё подскажите. Она у меня постоянно плачет, выгибается, когда кормлю её этой смесью(безлактозной). И в туалет ходит, сначала запор, потом олее мягкий и в конце вода прям выходит.. Что это значит? Смесь не подходит или здесь дело в другом..?

Принятый ответ

Может быть действительно индивидуально смесь не подходит, на безлактозной смеси часто возникают запоры.