Консультация ветеринара /

Жидкий стул у кота — вопрос №1911680

Добрый день! Ситуация следующая: кот 5 лет, кастрированный , почти пол года живет к квартире(до этого жил на улице). В анамнезе кашель, аллергия , сильно себя чешет и выпадает шерсть. Рентген был нормальный, поставили астму. Данные симптомы устраняются дексафортом на месяц , потом начинается все заново.
Периодически неоформленный стул (без поноса), в последнее время жидкий стул стал почти постоянно . Сдали анализы (результаты прилагаю). На глисты тоже сдавали-отрицательно. Подскажите надо ли это лечить? И как лечить? И что делать с жидким стулом , куда копать дальше. Может ли быть взаимосвязь с кашлем , аллергией и жидком стулом ?
Корм менять пробовали. Сейчас кормим только сухим грандорфом. Начали давать актифлору и грандорф с пребиотиками.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. А глистогонили питомца? Анализ на глистов не всегда информативен.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, да. Регулярно капаем Селафорт

Ветеринар
Селафорт не от всех гельминтов спасает. Лечить клостридиоз нужно, но, часто, это не причина, а следствие воспаления кишечника.

Дообследуйте питомца:
1. ПЦР на коронавирус, токсоплазмоз, трихомоноз( метод глубокого смыва)
2. Анализы крови-общий и биохимический профиль с электролитами
3. УЗИ брюшной полости

Пока начните лечение
1. Диета при пищевой непереносимости ( роял канин гипоаллергеник, роял Канин сенситивити контроль, фармина вет лайф ультра гипо)
2. Фебтал 50мг/кг, 1 раз в день, курс 3 дня, повторить курс через 10 дней
3. Тилозин 50 0.1мл/кг-поить 2 раза в день, курс 10 дней, можно разводить водой, он горький. Через 10 дней пересдать анализ на клостридии.

По поводу астмы:
1. Преднизолон 1мг/кг 1 раз в день, курс 14 дней, затем снижать дозу на 30%, каждые 3 дня и уйти с него
2. Серетид 25/50 по 1му пшику 1 раз в день, постоянно
3. Дома поставить увлажнители, заменить бытовую химию на гипоаллергенную, убрать все сильные запахи( аромалампы, диффузоры), курить отдельно от питомца.
Клиент
Софья Владимировна, подскажите а данные клостридии людям передаются ?
Ветеринар
Да, могут передаваться, особенно, детям, беременным женщинам, людям с иммунодефицитом ( вич-положительные). Стоит мыть руки, после контакта с питомцем, убирать лоток в перчатках и мыть его с хлор содержащими веществами.