Ночной кашель

Ребенок 2 года уже 2 недели кашляет по ночам, приступами. Никаких симптомов вирусной инфекции больше нет. Видимые сопли отсутствуют, температуры нет. Кашель сухой, но когда кашляет уже долго, как будто появляется небольшая продуктивность. Были у Лора, педиатра. Легкие чистые, лор тоже ничего не увидела кроме небольшого отека. Коклюшем мы переболели, плюс еще прививки сделаны. Анализ крови хороший , немного повышены лимфоциты. Уже в отчаянии , непонимаю какую диагностику провести , что бы выяснить причину. Пробовала и нос промывать, и синекод, без изменений

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день
ЛОР смотрел с эндоскопом? Аденоидов у ребёнка нет?
ОАК прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, да смотрел с эндоскопом, аденоидов не увидел, понаписал что то про насморк, но насморка нет, фото прикрепила

Альбуцид не рекомендуется он сушит слизистую.
Поэтому промывание носа солевыми растворами, как можно чаще. Можно делать ингаляции просто с физ раствором.
Дома поддерживать оптимальную влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов.
Обязательно сдать IgE и эозинофильный катионный белок . УЗИ органов брюшной полости делали? Ребёнок кашляет только в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Игоревна, вообще конечно делали Узи брюшной полости не раз, вы имеете ввиду какую то поталогию из за которой развивается рефлекс?! Мне кто то говорил , что надо на голодный желудок делать, потом поесть и еще раз посмотреть?! Правильно?!

Да, верно

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файл. На паразитоз проверяли? Аллергии нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, у нас был в анализе крови положительные антитела на описторхисов, год назад, мы проверяли в институте паразитологии, сдавали кал раз 15, ничего не нашли, но прошел год

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, методом парасеп и еще каким то , в баночку с жидкостью три днясобирали кал, метит обогощения или как то так , не помню. И вообще все было чисто

при ночном кашле давать перед сном противокашлевые, например Синекод

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови базофилы по верхней границе нормы . Нет ли аллергии у ребенка ? Возможно это аллергический кашель . Сдать эозинофильнокатионный белок и Ige. Так же консультация аллерголога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, антигистаминные даю, не помогает, и кашляет не только у нас дома, у бабушек тоже, я думала тоже на аллергию, все аллергены убрали, не помогает

Это по крови показатель поэтому так вам советую . Сделайте пробу с беродуалом 5 капель на 2 мл физ.раствора 2 раза в день ингаляции. Если кашель успокаивается. Стоит к аллергологу обратиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, а общий lge сдавать и какие методом сдавать эозинофильныкатионовый белок

Эозинофильный катионный белок и Ige это кровь из вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Александровна, мне сказали есть разные методы сдачи белка

Количественный метод. Не слышала о разной методике . В крови определяют ифа методом количество белка.( ЕСР)