Консультация инфекциониста /

Вирус бешенства — вопрос №1912135

Добрый день уважаемые доктора! Прошу ответить не на вопрос чтобы успокоиться. Я помыла коляску обувь и порог без перчаток со свежей раной на пальце, забыла про нее и помыла, обычно мою без перчаток, особенно переживаю за колеса коляски так как я ее оставляю в подъезде а в подъезде все время разные дворовые кошки спят за этими колясками( прячутся) . Фото раны прилагаю, возможно ли заразиться бешенством если слюна кошки или собаки осталась на колесах и я помыла их с этой ранкой?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Передача вируса возможна только при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, даже если ранка была свежая, я даже нажала на ранку после того как помыла все это и оттуда пошла капля крови, т е ранка не была закрыта совсем. Я занесла коляску с подъезда и сразу помыла мыльным раствором, получается я даже не знаю минуту (грубо говоря) назад была там кошка или собака. Кошки вечно бегают в подъезде.

Клиент
Инна Сергеевна, это было не после прогулки, коляска стояла в подъезде, а я была дома, я просто решила не занести и почистить. Я не видела что происходило в подъезде до того как открыла дверь и занесла в квартиру коляску.
Инфекционист, Гепатолог
Это все равно не опасно. Заражение происходит при прямом контакте с животным (слюна и пасти должна попасть в рану).
Не переживайте, риска в Вашей ситуации нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. А ранку мою видели да? Опасности не представляет? Она совсем свежая, кровоточащая была, поэтому переживаю больше
Инфекционист, Гепатолог
Да, ранку видела, в плане вируса бешенства риска нет никакого.
Есть небольшой риск по столбняку, если вакцинация Вам проводилась давно (более 5 лет назад) рекомендую прививку обновить, но повторюсь риск небольшой т.к. рана поверхностная с доступом кислорода.
Инфекционист
Здравствуйте. Риска в вашей ситуации нет, так как вирус бешенства быстро погибает в окружающей среде. Так заразится белковом - опосредованно, через предметы - нельзя
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, даже если ранка была совсем свежая, я даже не знаю минуту назад крутилась кошка возле коляски или нет, я ее затащила и сразу стала мыть, а ранка была не совсем закрытая, даже капля крови вышла когда надавила уже после мытья
Клиент
Оксана Александровна, кошки все время обитают вокруг моей коляски, иногда даже прыгают туда чтоб спрятаться
Инфекционист
Вряд-ли она ее облизывала, а просто соприкосновение животного с коляской или любым другим предметом не опасно
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риска нет.
Во первых вирус бешенства не стойкий в окружающей среде и быстро погибает
Во вторых заразиться через предметы нельзя. Должно быть ослюнявливание,укус или оцарапывание непосредственно кожи.
Поэтому повода для волнения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения бешенством в данной ситуации нет. Через предметы вирус не передается.
Инфицирование возможно только при непосредственном контакте с больным животным во время укуса. Только при укусе и попадании в рану слюны больного животного возможно заражение.Вне организма животного вирус сразу теряет активность и возможность инфицировать.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Я переживаю потому что ранка была кровоточащая, я ведь даже не знаю была ли кошка возле коляски минуту назад, они обычно за моей коляской живут и иногда даже прыгают туда чтоб спрятаться, аия занесла и тут же мыть стала с открытой раной на пальце, немного кровь пошла когда помыла, т е ранка была не закрытая. Если учесть что слюна там была на колесах я все равно не могла заразиться так?
Клиент
Нина Владиславовна, вирус за считанные секунды теряет свойство заражать разве?
Инфекционист
Заразиться через слюну, которая уже попала на предмет нельзя. Вирус не активен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо Вам за ответ. А если допустим минуту назад крутилась кошка возле коляски и оставила слюну, а я тут же взяла и помыла эти колеса с ранкой кровоточащей может произойти заражение? Меня волнует что ранка не закрытая была, а я взяла и помыла без перчаток эту коляску, она даже пахнет кошкой, я точно знаю что кошки сидят либо в самой коляске либо за ней прячутся. Достаточно ли пары секунд нахождения вируса на каких то предметах чтоб он не мог заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска нет