Консультация педиатра /

Пневмония у девочки 11 лет, возможно корь — вопрос №1912449

Здравствуйте. Неделю назад дочку гоститализировали. До этого у нее все быстро развивалось, кашель, усталость, температура, потом антибиотик Панцеф - пошла сыпь, думали, что аллергия на антибиотик, сыпь по всему телу (аналогично в интернете коревая сыпь). При осмотре и приеме в стационар никто о кори не заикался. Сыть кстати сохраняется и по сегодняшний день, при том что уже сменили антибиотик неделю назад Амоксиклав врачи и еще давали антигистаминные. При поступлении СОЭ был 43, сейчас спустя неделю 40. Лейкоциты в норме. Лечащий врач говорит, что это плохой СОЭ и нужно еще один антибиотик, что подросткам так комбинируют. Но по факту это будет уже ТРЕТИЙ! У ребенка еще на этом фоне отит развился. Сейчас отипаксом лечат. Выписывать спустя неделю не хотят, контрольный снимок еще не делали. Хотелось бы узнать, третий антибиотик подряд - не слишком для ребенка?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно оценить все показатели крови, есть у вас?
Если сохраняется бактериальная этиология по крови и нет улучшения по самочувствию тогда возможно да, антибиотик менять нужно.
Уколы девочке не ставят?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, улучшение есть, дочка более активная, разговаривает также бодро, но немного усталость сохраняется и кашель пока еще не стихает. По полному анализу его не видели даже, поскольку все со слов врача.

Педиатр
Все таки у докторов находится под наблюдением девочка, если бы была корь, то сразу бы взяли анализ для подтверждения, тк это весьма заразное заболевание, требующее лечение, как минимум в боксе инфекционном .
Сейчас доктор оценивает анализы крови + состояние ребенка ( аускультативные данные : сохраняются хрипы, жестокость, одышка).
Педиатр
Добры день, как появилась сыпь? Этапами или одномоментно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, знаете при мне на глазах за минуты считанные на лице, руке, потом другой руке. Затем остановилась. На следующий день уже на ягодицах и ногах. ПРививку от кори делали 1 раз в год, второй раз нет. Во рту на слизистых ничего не было. Раньше подобной аллергии не наблюдалось.
Педиатр
Для кори ещё характерны подъёмы температуры после каждого высыпания, на свет как реагирует? Боязни нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, как раз после первого высыпания поднялась температура, и после второго. Врачи видимо решили, что если на слизистой рта нет, то и не корь это. А сыпь по фото кори один в один, потом она начала сливаться.
Педиатр
Пятна Филатова о которых Вы говорите появляются за 1 -2 дня до первых кожных высыпаний
Педиатр
Вряд ли это корь, данное заболевание высококонтагиозно, сразу бы определили в отдельный бокс для дальнейшего лечения.
Педиатр
Здравствуй!
Здесь правильно оценить весь анализ крови( лейкоциты и лейкоцитарную формулу)
Если, у Вас будут анализы на руках
прикрепите их.
СОЭ это неспецефический маркер воспаления, он медленно приходит в норму.
Подскажите, в каком последовательности появилась сыпь?
При кори сыпь начинается обычно за ушами и по границе роста волос на голове и быстро распространяется вниз, почти на все тело.
Для кори характерна этапность сыпи, сначала лицо, потом туловище, потом ноги. Сыпь не зудит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, этапность была, сначала увидела как на руках и лице при мне появилась везде в течении нескольких минут и не зудела. Потом на следующий день на ягодицах и ногах. Во рту как и писала ничего не было на слизистой
Педиатр
Ребенок впервые пил антибиотик панцеф( цефиксим)?
Сыпь при коре держит обычно 4-7 дней, после ее стихания могут возникнуть шелушения на коже.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вроде да, первый раз. То есть получается у нас Панцеф 3 дня и его отмена на фоне сыпи и неэффективности, затем Амоксиклав курс и сейчас еще третий хотят.
Педиатр
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Есть ли улучшение? Температура больше не поднимается?
Врачи всегда настороженно относятся к кори, так как это очень заразное заболевание и передается воздушно- капельным путем.
Если бы было подозрение на корь ребенка бы изолировали от всех деток и положили в отдельный бокс под наблюдения.