Что вас беспокоит?

Мрт позвоночника

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мрт позвоночника, нужна ли консультация невролога? Из жалоб, закладывает уши, головокружения, боли в области поясницы, отдают в ягодицу и иногда в ногу , на животе не могу лежать, потому что потом встать больно, могут ли протоузии влиять на это?

Нет
30 лет
20 Февраля 2024·Просмотров: 181·Виктория, Калуга

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным МРТ в шейном и грудном отделе остеохондроз позвоночника, не критично, по МРТ пояснично-крестцового отдела имеются протрузии м/ п дисков с воздействием на дуральный мешок, боли у Вас скорее всего от этого, сейчас обострение. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Хондрогард 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж, плавание. Всего Вам доброго!

Вера Александровна, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста , а остеохондроз шейного отдела может давать симптомы перечисленные мной?

Головокружение и закладывает уши, да при обострение может. Для снижения головокружения можно Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день- месяц.

Вера Александровна, спасибо большое

Здоровья Вам?

Вера Александровна, скажите ещё пожалуйста, протрузии не опасны? С ними ничего не надо делать, просто убрать болевой синдром и все?

Протрузии не опасны, сейчас главное снять обострение, а так профилактические курсы 2 раза в год.

Вера Александровна, а них живота может тянуть от этого?

Низ живота может тянуть за счёт протрузии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, но конечно надо исключить гинекологию.

Вера Александровна, спасибо большое за ответы! Всего доброго вам!

На Здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Протрузии у Вас небольшие, за счет них болевого синдрома быть не должно, вполне вероятно, что болевой синдром обусловлен мышечно-тоническим синдромом.
По лечению рекомендую:
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а с чем связан мышечной-тонический синдром?

с мышечным спазмом

Марина Алексеевна, он вызван стрессом?

Если он у Вас был, то вполне может быть

Марина Алексеевна, стресса как того нет, но я сама по себе очень тревожный человек стала после рождения детей. Мне даже обычный разговор с человеком на какие-то темы эмоциональняе даётся тяжело, у меня как будто все сжимается, спина, шея, кружится голова, на груди сразу красные пятна... С чем это может быть связано, я понимаю что скорее всего это тревожное расстройство, но когда это состояние, я пугаюсь ещё больше, опасно ли оно?

Нет, не опасное, нужно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожных препаратов

Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, это может быть причинной, головокружений, боли в спине? Или все таки причина в другом

Теоретически может, головокружение имеет психогенную форму, есть даже такой вид головокружения(ПППГ) и тревожность может способствовать возникновению мышечно-тонического синдрома

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.