Консультация нефролога /

Температура 38,5 без симптомов на болезнь — вопрос №1913076

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста. Ребёнок 5 лет, температура 38,5 держалась 2 дня. Симптомов на болезнь нет, ни кашла,ни насморка. Горло чистое. В туалет ходит по маленькому безболезненно. Анализы мочи пришли не очень хорошие . Сдавали биохимию, на вирусы и ОАК тоже результаты не очень. Лейкоциты 4.7 эритроциты 4.3 общий гемоглобин 98 гематокрит 31 средний объем эритроцита 72 среднее содержание гемоглобина 23 ширина распределения эритроцитов 15.5 тромбоциты 392 лимфоциты 64.1 соэ 28 иммуноглобулин Е общий 53 ц-реактивеый белок 12.6 антитела класса IgG к цитомегаловирусу положительно концентрация 178.3000 антитела класса IgM к цитомегаловирусу отрицательно антитела к хеликобпктери пилори положительно концентрация 4.4800 билирубин общий 4.9 креатинин 39 мочевой кислота 121.3 фосфор неорганический 1.28 ОАМ белок 0.14 лейкоциты 20-22 бакт ++ Что делать? Как быть? Куда обратиться? Все ли так страшно? Ранее в 2021 году отжали в больнице с диагнозом инфекция мочевыводящих путей. Гидрокаликоз верхней группы чашечек левой почеи по узи. Признаков пузырно-мочеточникового рефлексы не выявлено

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.

Согласно анализу мочи - признаки воспалительного процесса (белок, лейкоциты и бактерии). Необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

В общем анализе крови признаки инфекционного процесса.

Смущает наличие данных за цитомегаловирус и хеликобактер. Я бы рекомендовал обратиться в последующем к инфекционисту для решения вопроса о ЦМВ-инфекции. Ребенок скорее всего перенес ее ранее, тк. IgM не выявлены.

Так же следует обратиться к гастроэнтерологу для решения вопроса с хеликобактером.

Какая масса тела ребенка и какие препарата принимал в течении последнего месяца?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, 17 кг . Пили антибиотик азитромицин 200мг арбидол детский и ибуклин юниор. Сейчас пьем канефрон капли и фурогин

Нефролог
Фурагин назначал доктор или самостоятельно решили?
В таком случае сдача посева мочи будет неэффективна.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сама, потому что раньше его пили его
Нефролог
Это устаревший препарат и он слабоэффективен, особенно, если предварительно был сдан посев и Вы точно не знаете тип возбудителя и его чувствительность.
Лучше отменить его и перейти на Нитрофурантоин. Это препарат широкого спектра действия и первой линии применения, разрешен к приему с 1 месяца. Доступная дозировка для Вашего ребенка - 100 мг в сутки разделенная на 4 приема. Можно взять таблетки по 50 мг для удобного дозирования. Принимать в течении 7 дней.
На 3 и 7 день приема сдать повторно общий анализ мочи для контроля состояния.
При этом к терапии обязательно добавить пробиотик - Баксет беби, Бифиформ и тд. Дополнительно можно давать Канефрон по 15 капель 3 раза в сутки в течении 21 дня.
Клиент
Кирилл Юрьевич, получается нам только пить то что Вы сказали и всё? А другие показатели как ?
Нефролог
В отношении инфекции мочевыделительной системы - да.
Что касается хеликобактера и ЦМВ инфекции - лучше обратиться к профильным специалистам: гастроэнтерологу и инфекционисту.
С-реактивный белок и изменения в общем анализе крови характерны для бактериальной инфекции.
В остальном опасного ничего нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я поняла, спасибо вам большое
Нефролог
Пожалуйста)
Если будут вопросы - обращайтесь, постараюсь Вам помочь.
Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи признаки воспалительного процесса. На данный момент можете начать приём препарата канефрон 20 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Затем начать приём препарата фурагин. Сколько весит ваш ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, 17 кг . А что делать с показаниями инфекции ЦМВ ?
Клиент
Татьяна Олеговна, а мочу сдать сейчас или после того как попьём канефрон ?
Нефролог
Вы не принимали никаких антибактериальных препаратов?
Клиент
Татьяна Олеговна, на данный момент пьем фурогин и канефрон
Нефролог
В таком случае посев будет не информативно. Поэтому продолжайте приём фурагина ( 1 т 50 мг) 1/2 таб 2 раза в сутки на 10 дней, канефрон до 14 дней. Затем контроль анализов мочи после лечения. По поводу инфекций стоит обратиться к инфекционисту. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое