Консультация офтальмолога /

Не могу расшифровать пахиметрию роговицы — вопрос №1913598

Здравствуйте. Мне назначили сделать пахиметрию роговицы глаз ,сказали истонщилась роговица ,я сделала ,дали результаты ,на них ничего не поняла. Записаться к врачу пока что нет возможности ,а вопрос этот очень беспокоит. Может сможете помочь, сказать в норме всё, или плохо ,и что делать .

Возраст: 24

Хронические болезни: Сложный астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. По данными обследования у Вас хорошая толщина роговицы. На левом глаза чуть тоньше. Роговицу считают тонкой, если толщина меньше 520 мкм. У вас такого нет.
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас хорошие параметры. В связи с чем назначили обследование?

Клиент
Лилия Валерьевна, была на приеме у врача ,проверяю зрение раз в год ,и после осмотра мне сказали что истонщилась роговица глаза истонщилась и нужно сделать пахиметрию роговицы ,выписали капли в глаза и сказали носить месяц окклюдер чередуя глаза.
Офтальмолог
Вы можете приложить данные осмотра?
Клиент
Лилия Валерьевна, да ,загрузила
Офтальмолог
Здравствуйте! Ваши данные в пределах нормы. Вы планируете лазерную коррекцию? Или для какой цели было проведено исследование?
Клиент
Ильвина Ильдаровна, здравствуйте, я проверяю раз в год зрение у врача ,заменяю очки ,в этот раз я пошла на прием ,и мне врач после осмотра сказал что нужно сделать обследование пахиметрию раговицы ,рекомендовала носить окклюдер месяц ,чередуя глаза,выписала капли.
На счёт операции я интересовалась тоже ,на что получила ответ что в моём случае это бесполезно и очки я не сниму даже если она будет проведена .
Офтальмолог
Поняла Вас. При подозрении на кетатоконус нам нужно увидеть кератотопограмму. Там будут характерные изменения.
Всегда ди был такой астигматизм? Может сохранились данные осмотров за прошлые года?
Офтальмолог
Так же не совсем понимаю для чего нужен окклюдер. Его назначают детям с амблиопией. У взрослых амблиопия не лечится, так как сетчатка уже сформировалась
Офтальмолог
Посмотрела. Величина астигматизма существенная, обращает на себя внимание. Для более точной диагностики можно сделать обследование, кератотопограмма, на ней будет представлена карта всей роговицы. На пахиметрии обследуется только центр, по нему вопросов нет. По кератотопограмме можно определить есть ли истончение на каком-либо другом участке или нет и их характер.
Клиент
Лилия Валерьевна, я очень напугана ответом ,я так понимаю это очень серьёзно,если всё это подтвердится о чем вы пишите ,что мне делать ? Я потеряю зрение ? Это лечится ? Операция ?
Офтальмолог
Пугаться не стоит, нужно просто дообследоваться, у доктора есть подозрение, что роговица могла истончиться, а обследование показывает более детальную картину. На кератотопограмме может быть обычный астигматизм и никаких других патологических изменений. Обследование для уточнения характера этого астигматизма.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна,Я всё поняла , спасибо вам большое за ответ )
Офтальмолог
Здравствуйте.
На правом глазу минимальная толщина 543, максимальная 583.
На левом глазу минимальная 567, максимальная 616.

На правом глазу роговица тоньше.
Если есть астигматизм и подозрение на кератоконус, то одной пахиметрии недостаточно. Надо сделать кератопрограмму
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Если после обследования подтвердится .кератоконус,что мне делать ? Это лечится ?
Офтальмолог
Смотря какой. Несколько вариантов лкчени. Поправляйтесь 1 и 2 ст кросслинкинг
Офтальмолог
Здравствуйте! По данным пахиметрии толщина роговицы в норме. Ничего плохого нет. Есть близорукость, нужна постоянная коррекция очковая или линзами.
Офтальмолог
Добрый день,роговица отличной толщины! но нужно дообследование-кератотопография!