Консультация флеболога /

У сына 5 лет сильно выбирают вены на ногах — вопрос №1915263

Здравствуйте. Сегодня заметила, что у сына 5 лет выпирают вены на ногах. Месяц назад в течении 2х недель просыпался пару раз с болью в ногах, плакал от боли сильной. Педиатр сказала, что это связано с ростом. Недавно заметила, что пигментация зеленовато-коричневая на сгибах локтевых и под коленами. Как застарелые синяки. Педиатр так же говорит, что это связано со смуглой кожей ребенка. Какие анализы нужно сдать? Обследование какое пройти. 2 месяца назад прошли УЗИОБП, печень сказали увеличена, вернее на верхней границе нормы. И сосудистые звёздочки появились на лице

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка Аллергия пищевая на многие продукты. Загиб желчного пузыря

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально совершенно здоровые вены.
Если очень опасаетесь, можно сделать УЗИ вен нижних конечностей. Но с огромной вероятностью оно ничего серьезного не покажет.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Беспокоит потому, что ранее не выпирали так вены. Возможно не обращала внимания
Сосудистый хирург, Флеболог
Это нормально, с течением времени вены могут проявляться сильнее или слабее
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По фотографиям ничего страшного нет, абсолютно здоровые, нормальные вены. Никакого варикозного расширения вен, не наблюдается. На столах у большинства людей вены очень заметные, там кожа более тонкая и это нормально. Повода для беспокойства не вижу.
Клиент
Дмитрий Степанович, Добрый вечер! Спасибо за ответ. Я думала, что у детей не должны вообще выпирать вены. Считала, что это может быть только у взрослого человека
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, на стопах, шее и висках могут быть заметны вены уже в очень раннем возрасте, это норма. А после трёх лет при хорошей физической активности могут хорошо быть заметны вены и на руках, это тоже норма. Поэтому никаких поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это нормальная вена. Ничего патологического нет. У детей тож могут вены контурировать, более выраженные могут если ребёнок более активный, если слабо выраженнна подкожно жировая клетчатка.
Боли могут быть " боли роста", как отмечает педиатр. Для исключения иных причин, рекомендую консультацию ортопеда ещё.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!