Низкие гормоны
здравствуйте! мужчина 34 года, не наступает беременность в течении нескольких лет. в прошлом году уменьшилось количество спермы, точнее ее практически нет. из обследования : узи простаты: признаки диффузных изменений эхо структуры предстательной железы без нарушения тканевого кровотока в режиме ЦДК. бакпоссев эякулята _- патогенной микрофлоры не обнаружено. анализы на гормоны : ТТГ - 2,6 мкМЕ/мл (0,35 - 4,9) Т4 свободный - 6,8 пмоль/л (9,01 - 19,10) ФСГ - 1,30 мМЕ/мл (1.50 - 12,40) ЛГ - 0,99 мМЕ/мл (1,70 - 8,60) пролактин - 431 мМЕ/л ( 97 - 449 ) Эстрадиол - <5,0 пг/мл (7,6 - 42,6) ГСПГ - 17,9 нмоль/л ( 16.2 - 68.5) ТЕСТОСТЕРОН - 0,208 нг/мл ( 1,660 - 8,760) обратился к эндокринологу , сказал это не по его части , отправил к андрологу, данного специалиста в нашем районе нет, обратился к урологу , назначено лечение: инъекции Омнадрен , фолиевая кислота, цинктерал. почитал отзывы не хочется садится на заместительную терапию..и поможет ли это в лечении бесплодия. правильное ли лечение? и может ли кто здесь мне назначить адекватное лечение, к кому обратиться? спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент Вы лечитесь?
Галина, здравствуйте
инъекции еще не брал
принимаю Бады тестогенон витамин Е, и аргинин
Принятый ответ
Да, проблемы у Вас есть и они должны быть поправимы. Вы молод и ни в коем случае не садитесь на гормонзаместительную терапию. С Вами нужно пообщаться более детально.
Владимир, вы сможете мне помочь?
Это моя профессия. Но я должен разобраться.
Принятый ответ
Что в спермограмме? Обследовались ли на ИППП?
Прежде чем рекомендовать гормонзаместительную терапию, необходимо видеть полное обследование. Рекомендую дообследоваться. Для начала, сдать - мазок из уретры на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев. Уменьшилось количество эякулята - необходимо посмотреть результат спермограммы, посмотреть - нет ли воспалительного процесса. Обследоваться на ИППП методом ПЦР. Пройдите также УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Согласен с Владимиром Рыбакиным. Гормонозаместительная терапия не лучший вариант выбора для начала терапии. Дабы не "заблудиться" в предложенных Вам вариантах лечения, получите консультацию какого-либо ОДНОГО врача. Уверен, у всем мнения будут разными, и Вы просто не будите знать что делать, как и сейчас.