Перенесенный туберкулез и беременность

Здравствуйте! Более 10 лет назад я проходила лечение в диспансере, был туберкулез легких. Лечение прошло успешно, без операционного вмешательства. И вот по истечению времени начались попытки забеременеть, но всё тщетно. Гинеколог посоветовала обратиться в противотуберкулезную гинекологию, где по снимку гсг (который в итоге потеряли, как и амбулаторную карту) мне поставили диагноз- туберкулезный сальпингит. Прошла лечение, дальше была неудавшаяся беременность (частичный пузырный занос) там же провели чистку. Перевели в диспансер, но не сняли с группы. Спустя год у меня снова наступила беременность, о чем сообщила врачам в больнице. Сейчас они меня уверяют что я обязана лечь и пройти обследование, в том числе должна сделать диаскин тест. Срок у меня 16 недель, все анализы сданные в жк в норме без отклонений так же как и первый скрининг. Рентген легких делаю постоянно. Собственно вопрос такой, обязательно ли мне надо ложиться сейчас на эти обследования и можно ли делать диаскин тест во время беременности? а так же, обязана ли я именно там рожать или могу по своему усмотрению выбрать роддом? Буду очень благодарна за ваши ответы!

Наталья, во время беременности вас не имеют права заставлять делать Диаскин-тест. Эта проба на беременных не изучалась. Так что принуждать не имеют права. Рожать - в зависимости от того как будет проходить беременность. Об этом говорить пока рано.