Консультация педиатра /

Поднялась высокая температура, кашель. — вопрос №1917347

Здравствуйте. Неделю назад заболел ребёнок ( 1 год 2 мес.), высокая температура, кашель, несколько дней был понос. Приходил педиатр назначил лечение и анализы на кровь и мочу. За день до сдачи анализов ещё держалась температура 37,5. Сейчас только кашель. Плохо кушает и пьёт (((. Получили анализы, не очень хорошие. Подскажите, что это может быть и что делать дальше? Анализы во вложении.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . По оак признаки вирусного воспаления . Кашель и насморк может оставаться до двух недель
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Если насморк больше 2-х недель , необходима консультация лор врача
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас сегодня с утра сопли с кровью. ( раза 3 три было) Что это может быть?
Педиатр
Аспиратором пользовались?
Клиент
Галина Александровна, да , аспиратором Baby-Vac, правда сегодня не пользовались. А появилась именно сегодня, из одной ноздри, целый день сопли с кровью
Педиатр
Слизистая тонкая , поэтому возможно повреждение сосудиков
Ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК вирусная инфекция: лимфоцитоз.
Кашель после острого процесса болезни может сохраняться до 10-14 дней еще.
Дыхательная гимнастика. Вибрационный массаж .
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас сегодня с утра сопли с кровью. ( 3-4 раза)Что это может быть?
Педиатр
Скорее сосудики лопнули , если часто делали туалет носика
Клиент
Анастасия Георгиевна, сегодня вообще ничего не делали, а кровь появилась. А постоянно только из одной ноздри.
Педиатр
Такое бывает. Минимизировать сосудосуживающие . Высмаркивать аккуратно нос.
Олифрин для увлажнения слизистой используйте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови соответствует вирусной инфекции (увеличение лимфоцитов и СОЭ, моноциты повышены). И ребенка есть признаки недостаточности жидкости ( в моче плотность повышена, крови гематокрит высокий).
Обильное питье лучше 30-40мл/ кг в сутки и наблюдение за состоянием.
Восстановление после вирусной инфекции занимает 1-2 недели.
Клиент
Анастасия Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас сегодня с утра сопли с кровью. ( 3-4 раза)Что это может быть?
Педиатр
Во время лечения нос промывали? Сосудосуживающие капли использовали?
Клиент
Анастасия Витальевна, промывали и использовали капли. Также убирали аспиратором сопли. Сегодня вообще ничего не делали, а кровь появилась. Почему-то только из одной и той же ноздри сопли с кровью
Педиатр
Если не в большом количестве, то скорее всего сосудик в слизистой носа лопнул, возможно при высмаркивание и потом просто не успел зажить.
Носик можно увлажнять и дома влажность 55-60%
Клиент
Анастасия Витальевна, спасибо за консультацию)
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.( моноциты и лимфоциты и снижены нейтрофилы) соэ воспалительный маркер .Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Гематокрит выше нормы и плотности в моче высокая ( нехватка жидкости ) Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500). Эозинофилы чуть показатели выше нормы. Аллергии нет у ребенка? Насморк может быть длительным до 10 - 14 дней . Если не проходит к лор врачу очный осмотр .
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, у нас сегодня с утра сопли с кровью. ( 3-4 раза)Что это может быть?
Педиатр
Может Сухость слизистых . Если промывали нос солевыми растворами тоже может быть кровь. Сосудосуживающие капли? От них тоже может быть кровь . Олифрин для восстановления слизистой закапать
Клиент
Марина Александровна, сегодня нос не заказывали и не промывали. Только вчера вечером аспиратор бэби ВАК убирали сопли. Сейчас чихнул и опять сопли с кровью, почему-то только с одной и той же ноздри кровь.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за консультацию.
Педиатр
Видно сосуд лопнул . Нужно время пока слизистая восстановится
Клиент
Марина Александровна, спасибо)
Клиент
Марина Александровна, ещё вопрос....а использовать аспиратор и промывать нос можно? У него много соплёй(
Педиатр
Аккуратно . Аспитацию слизи проводите особенно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови характерен вирусной инфекции
Когда последний раз слушал и смотрел ребенка врач? Были ли у Лора?
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. Сегодня были у врача, послушали, всё хорошо. Спасибо за ответ
Клиент
Вита Антоновна, здравствуйте. У нас сегодня с утра сопли с кровью. ( 3-4 раза)Что это может быть?
Педиатр
Вероятно слизистая истончалась, при сильном сморкании, дома увлажнять воздух, сдать к оак время свертывания и кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, кашель может быть из-за спекания слизи по задней стенке глотки, позтому пока промывать нос и очищать его от слизи аспиратором , также увлажняйте воздух в пределах 50-60 % , проветривайте помещение , по анализу могу сказать , что у ребёнка вирусная инфекция, позтому лечение симптоматическое, как и написана выше