Консультация детского невролога /

Просыпается по ночам, головокружение — вопрос №1917597

Ребенок 6 лет. Просыпается по ночам через 1-1.5 часа после засыпания. Плачет, кричит, бегает. Каждый день. Днём стали беспокоить головокружение и головная боль в левой половине. Стали давать циннаризин по 1/2 утром и вечером(без назначения). Ранее назначали фенибут, пикамилон, Пантогам, на эти лекарства перевозбуждение сильное. Проходили обследования РЭГ, ЭЭГ, ночное ЭЭГ, УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Чем лечить и к кому обращаться? Что с результатами УЗИ?

Возраст: 6

Хронические болезни: СДВГ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния, проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите что с результатом УЗИ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Норма, это Анатомическая особенность, Можно курс массажа шейно-воротниковой зона, плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма и влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, ребенок внутриутробно или в родах перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
По результатам видеомониторинга ЭЭГ все хорошо.
Ночные эпизоды связаны с ночными страхами.
Сколько по времени принимает циннаризин?
За это время были жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 3 недели принимает циннаризин .Сколько ещё принимать? 3 дня даём магнелис. Жалобы на головокружение и головную боль нет. Но просыпается каждую ночь без изменений. Неделю как не пьем нервохель. С ним тоже просыпалась. 3 недели его тоже принимали.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Циннаризин принимайте еще три недели.
По поводу нарушений сна-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Купать перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
При недостаточной эффективности-тералиджен по 5 мг по 1/2 таб-3 дня( перед сном), затем по 1 таб на ночь-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста, у нас это началось после занятий гимнастикой. При стойке на руках, часто подала на голову. Не может быть от этого. И стоит ли сделать рентген или МРТ позвоночника?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вполне может быть и за счет падений.
Да, лучше сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и обязательно с функциональными пробами.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!