Консультация кардиолога /

Кружиться голова — вопрос №1920410

У меня на фоне начала климакса тревожное расстройство с ПА. Принимаю на протяжении 3 мест 5мг тералиджена. Периодически поднимается давление 150/100 и учащенный пульс. Кардиолог назначил Конкор кор 2,5 мг в дозе 1/2 один раз с утра . Принимать начала 5 дней назад. Со второго дня приема стала замечать головокружение и постоянную тошноту. Такое ощущение,что даже начинается ПА, хотя на 1 таблетке Тиралиджена я очень хорошо себя чувствовала. К вечеру все неблагоприятные симптомы нарастают. Давление держится в норме 120/80. Что делать? Если уходить с Конкор кор, то как это сделать безболезненно для здоровья. Мог ли препарат за 5 дней накопится в организме в достаточной дозе. И как это может отразиться на моем здоровье, если с завтрашнего дня я начинаю принимать АД. Ранее я была гипотоником

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет 2 типа в стадии декомпенсации,

Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, это не от препарата, а проявление основного заболевания.
Клиент
Александр, но до начала приема конкор такого не было . А сейчас прям постоянное чувство тошноты и головокружение. Можно ли его заменить на что-то другое? Успел ли он уже накопится в организме
Кардиолог, Функциональный диагност
Единственный способ узнать - отменить.
Какая доза?
Клиент
Александр, 1,25. Пью всего 5 дней
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно сразу отменить
Кардиолог
Здравствуйте такую малую дозу можно отменить сразу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какой антидепрессант вам назначают? Побочные эффекты могут разниться. И такую дозу конкора можно сразу отменять. Она маленькая. На конкоре зато давление в норму пришло, верно?
Клиент
Наталья Викторовна, давление пришло в норму, но паника усилилась, я стала ловить себя на мысли,что трудно поворачивать глаза в какую либо сторону. Антидепрессант мне назначили флуоксетин пока 10мг,затем корректировка дозы
Кардиолог, Терапевт
С флуоксетина может снижаться давление и повышаться пульс. Но, возможно, что ваш повышенный пульс это следствие тревожности и потом все нормализуется. Тем более под прикрытием тералиджена. Побочные эффекты, что вы ощущаете, могут быть на конкоре, но это класс эффект. То есть и на другие молекулы той же группы ( б-блокаторы) то же самое может быть
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Начинать прием АД можно , никаких противопоказаний нет .
Конкор советую отменить , он не подходит Вам , учитывая симптомы , да и не думаю , что были показания для его приема !
Конкор -это бето блокатор , это серьезный кардиологический препарат , имеет много побочных эффектов
В такой минимальной дозе можно отменить сразу , синдрома отмены не будет , не переживайте!
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург