Что вас беспокоит?
Анализ на микоплазму
Здравствуйте, ребёнку 4 года 10 м. С 15 февраля кашель сильный был, 17 стал частым-частым, дали сумамед, врач диагностировал бронхит, пили антибиотик 5 дней, ингаляции амброксолом 5 дней. 21 февраля сделали анализ на микоплазму. LgM обнаружены, lgG 0.01, к врачу только 25 февраля, я в панике, что это? Пневмония? Оак в норме, лейкоцитов 9.48
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Не обязательно пневмония, микоплазменнная инфекция. Сейчас какие жалобы? Кашель, температура есть?
Горло побаливает, кашель откашливающийся, редкий.
Можете общий анализ крови и на антитела к микоплазме прикрепить полностью?
Залина Анатольевна, прикрепила
Посмотрела, анализ крови нормальный, хотя при микоплазменной инфекции картина крови не меняется часто.
IgM может циркулировать в организме даже после лечения какое то время. Вы можете сдать ПЦР на выявление ДНК микоплазмы , чтобы убедиться, что бактерия ещё активна и нужен ещё курс антибиотика.
Так как состояние с улучшением, срочной необходимости в ещё одном курсе антибиотика не вижу. Нужно чтобы врач осмотрел ребенка, при необходимости направил на рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Залина Анатольевна, если пцр положительно, то тогда антибиотики придётся повторно? Сдадим завтра тогда.
Есть вероятность, что 7ой день болезни, поэтому обнаружены они, антибиотик пропит 5 дней и пролечена инфекция?
Если ПЦР положительный, то нужно будет ещё курс антибиотиков пропить.
Да, у Сумамеда курс 5 дней, больше не рекомендуется. Так как состояние ребенка с улучшением, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, решение о необходимости ещё одного курса антибиотика после очного осмотра врача.
Вообще антитела так же смотрят повторно через 2-4 недели, чтобы увидеть нарастание титров, должны увеличиться IgG, а IgM стать отрицательным.
Залина Анатольевна, скажите ещё, пожалуйста, вот этот кашель редкий и боль небольшая в горле она может сохраняться ещё некоторое время?
И как насчёт посещения сада, когда возможно?
Принятый ответ
Юлия, в сад лучше после полного выздоровления.
Пусть врач ещё послушает ребенка, посмотрите ПЦР , может ещё нужен будет курс антибиотиков.
Микоплазма не обязательно пневмония.
Необходим более длительный курс макролидов (до 10 дней)
Евгений Владимирович, пропили сумамед 5 дней по 5 мл. 22 и 23 уже не пьём
Я видел эту информацию, потому и написал что нужен более длительный курс.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 202025 ответов
- 12 Сентября 20203 ответа
- 24 Сентября 202016 ответов
- 26 Октября 20202 ответа