Консультация нефролога /

Агенезия почки у грудничка и переход на смесь — вопрос №1921677

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Еще в утробе не нашли одну почку. После родов диагноз подтвердился. Контроль мочи/крови и тд, все соблюдаем. Все это время грудное вскармливание. Но была лактащная недостаточность и принимали лактазар. Я сцеживала в бутылку и давала ему, а потом грудь. Все было нормально, так мы делали 3 месяца. Но вот лактазар отменили,гв осталось. И тут,видимо, ребенок понял всю прелесть бутылки, отказывается от груди. Из бутылки пьет, грудь нет. Можно ли перейти на смесь при отсутвми почки? Читала, что идет большая нагрузка на них при употреблении смеси. Сейчас такой период, что мне часто надо отлучаться, те бутылку никак не исключить, тем самым усугубляются наши проблемы с гв. Если смесь, то какая?

Нефролог, Педиатр
День добрый. отсутствие одной почки не является противопоказанием для кормления малыша смесью. прикормы тоже вводятся как обычно по всем правилам. сейчас как со стулом у малыша?
Клиент
Екатерина Валентиновна, последнее время стул 1-2 раза в сутки

Нефролог, Педиатр
зеленый? пенится? весь впитывается в подгузник? или нет признаков лактазной недостаточности
Клиент
Екатерина Валентиновна, лн прошла. Стул нормальный, и не впитывается
Нефролог, Педиатр
хорошо. можно попробовать обычную смесь - нутрилак, нутрилон и дт. если будут проблемы со стулом- признаки лактазной недостаточности - вернуться к лактазару. вы гв совсем планируете убрать?
Клиент
Екатерина Валентиновна, пока буду стараться наладить гв. Уйдем на смесь, если совсем откажется. Решила заранее уточнить этот вопрос. Спасибо!
Нефролог, Педиатр
понятно. прикормы раньше 5 мес не вводите, после 5,5 начинайте. если вес хороший и прибавки хорошие- начинайте с овощей, если недобор - то с каш
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, я Вас поняла. Спасибо большое