Температура без причины у грудничка. Анализы

Добрый день, уважаемые доктора! Ребёнок 7 месяцев температурит 38.3 (максимум) уже третий день без других симптомов Сегодня капризней, чем предыдущие 2 дня. Поехали в Приёмный покой, в лёгких чисто, горло нормальное "красноватое" так сказала доктор Сдали мочу и кровь (прилагаю) Врач сказала, что нормально всё Все равно хочу узнать другие мнения. Прокомментируйте, пожалуйста. Вижу по анализу, что есть отклонения. Расспросить на месте подробно, не предстояло возможности И анализы на руки не отдала, фото с её руки.

Нет
7 лет

Добрый день
Фото пока не прикрепились
С зубами у ребёнка что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, активно слюни и всё тащит в рот, аж дерет как будто. Припухшие немного десна. Врач сказала, что наверное, зубы... Я ещё к розеоле склоняюсь

По крови вирусная инфекция, снижены лейкоциты . Понаблюдайте пока. И при прорезывании Зубов никаких симптомов может и не быть кроме температуры, повышенной саливации и поведения ребёнка.
И при розеоле кроме температуры ничего не бывает практически.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, так же волнуют тромбоциты 96

Я бы пересдала кровь. Да, снижение может быть на фоне болезни. Но такое снижение уже дало бы какие-то симптомы. Если у ребёнка нет никакой сыпи петехиальной. Пересдайте кровь в любой другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, скажите пожалуйста, а какие симптомы? Теперь буду переживать...

Первое на что вы должны обратить внимание это появление высыпаний в виде маленьких синяков. Но при таком количестве тромбоцитов они уже должны были появиться. Я думаю что-то с анализатором в приемном отделении. Если есть возможность пересдать кровь в любой другой лаборатории Пересдайте сейчас. Чтобы он волноваться и себя не накручивать! Я уверена, что это ошибка анализатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, к сожалению, в другой лаборатории нет возможности пересдать. В понедельник поедем сдадим в поликлинику. Конечно же, если увижу подобное, то поедем сразу же.
Ребёнка я осмотрела, кожа чистая.
Можно я, в понедельник Вам напишу, как получу анализ?)

Да, конечно! Буду ждать! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, я сталкивалась с розеолой у старшей дочери. Только у неё температура под 40 была. И вот второй ребёнок, всё как в первый раз. Обычно три дня температура при розеоле? И ещё, получается, что вирусная инфекция может протекать просто с температурой без других причин?!ещё ребёнок сегодня чаще спит, это нормально? Температура поднялась снова до 38.3

Да, при розеоле температура чаще держится 3-5 дней, далее она спадает и сыпь появляется.
И вирусная инфекция конечно может протекать без каких либо симптомов кашля/насморка.
Организм ослабляется при повышении температуры, потому что все свои ресурсы направляет на борьбу с возбудителем, поэтому конечно, да может быть слабость, сонливость.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, я не буду закрывать вопрос, в понедельник сдадим обязательно анализ и я Вам напишу!

Хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! На спине вышло немного сыпи. Это не является следствием пониженных тромбоцитов? Фото прилагаю. Так кожа мраморная

Доброе утро! Нет, это такая сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, то есть если не будет повышения температуры, то можно смело заявить, что это розеола?)

Да, все верно, потому что сыпь может появиться по всему телу. Но это точно не синячки! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, доброе утро! Посмотрите, пожалуйста, анализ свежий.

Доброе утро! Всё хорошо.
Под контролем в динамике пересдать через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо! Подскажите ещё, а такая ситуация с тромбоцитами может как-то повлиять на вакцинацию?У нас Пентаксим скоро (немного отстаём), понятно, что только после анализа крови будем делать. Или нужна дополнительно консультация узкого специалиста?

Нет, через 2 недели пересдать и спокойно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо Вам большое! Всего доброго ?

Принятый ответ

На здоровье! ☀️
И Вам! ☀️

Здравствуйте, смотрю файл. Доктор выслушивание дыхательных путей делала? Хрипов нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, да, слушала, все хорошо, сказала

по анализу вирусная инфекция, увеличить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А нормально ли, что на третий день ребёнок более беспокойней стал?

да, это поствирусный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, то есть несмотря на то, что температура ещё есть, уже может быть такое?

да, вполне возможно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите ещё по анализу тромбоциты 96 это опасно?

В возрасте Вашего ребенка нижняя граница нормы от 100, не критично, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, доктор здравствуйте! У ребенка вышло немного сыпи на спине. Посмотрите, пожалуйста, по фото это не похоже на следствие сниженных тромбоцитов?

посмотрел, сыпь вирусная, можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, скажите, а мраморная кожа это нормально прт вирусной инфекции?

да, это может быть при вирусной инфекции, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю Вас!

Добрый день, Алёна . Общий анализ мочи и крови спокойный , анемии нет , тромбоциты в норме , признаков воспаления нет . Возможно синдром прорезывания зубов или вирусная розеола ( три держится температура, потом ребёнка обсыпает )

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, а снижены тромбоциты?! Ещё волнует это нормально, что ребёнок на третий день стал более беспокойней?

Да , менее 100 действительно низковато, но не вписывается в общую картину крови , я думаю ошибка . Пересдайте кровь с ручным подсчетом тромбоцитов , могут понизиться при орви

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, а температура больше 38 может быть при прорезывании? И как долго она будет держаться, если действительно повышение связано с зубами?

Да , в моей практике и под 40 было на клыки у детей. Хотя в литературе описано что не больше 38 . Я склоняюсь ещё к розеоле . Вы сами герпесом болели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, ну на губах же герпес бывает?!) Если так, то да.
За беременность только 2 раза была такая болячка
А вообще дочка старшая в таком же возрасте болела розеолой. С температурой под 40.

Да да , я и имею в виду на губах . Разеола это тоже герпес инфекция . Ну посмотрим , только можно будет сказать точно если высыпет .

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, хорошо. Анализ передадим в понедельник. Надеюсь, будет лучше к этому времени. Я Вам напишу ?вопрос пока не буду закрывать

Конечно , интересно и мне , до связи )

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день! У ребенка на спине вышло немного сыпи. Это не похоже на следствие сниженных тромбоцитов? Или может вспотела?ночью когда температуру сбивали, она ооочень хорошо пропотела

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови)

Доброе утро , сыпь у ребёнка потничка, точно не геморрагическая . Анализ как при орви , моноцитоз , без бактериальной флоры . Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, капризная. Температуры нет больше суток. Сыпь. (фото прилагаю)

Где с соской закрытыми глазками спит , лицо - разеола . И клиника совпадает , температура спадает сыпь появляется , больше температура не будет подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, ну хорошо. Ребёнок не заразен для окружающих? И сколько в среднем может быть сыпь? Образ жизни можно вести привычный :прогулки, купания?)

Да можно конечно , вы не заразны . Гуляйте, Ванны с солью эпсон 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо Вам большое!

Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови снижение тромбоцитов менее 100. Советую пересдать завтра или в понедельник кровь. Возможно неверный подсчет. Остальные показатели в пределах возрастных норм. Зубы ребенка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анастасия Витальевна, зубов как таковой нет ещё. Но очень активно трёт, тянет, чешет.
Скажите, пожалуйста, а нормально ли то, что на третий день болезни, ребёнок стал более капризным?и спит больше?

Здравствуйте в крови признаки вирусной инфекции! Тромбоциты ТРЕБУЮТ контроля, они снижаются на фоне вирусной инфекции, но тут менее 100. (Норма от 150)
Пожалуйста, подскажите, синяков на теле нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Нет синяков на теле. Тоже смутили тромбоциты... Как срочно надо пересдавать анализ? До понедельника если подождать, не страшно? У нас нет частных клиник

Если появятся синяки - срочно в условиях стационара,если выходные

Если всё хорошо, то в понедельник утром

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, обязательно так и сделаем! Я осмотрела сейчас ребёнка, синяков нет, хочется верить, что ошибка какая-то

Да, возможно и ошибка. Но пересдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, конечно! Спасибо большое) а вообще получается, что на фоне инфекции могут снижаться? Или у нас слишком низкие?

Я писала выше,что да, тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции. Но менее100 - это очень низкий уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, свежий анализ крови)

Здравствуйте. В общем анализе крови снижение тромбоцитов ниже нормы 150. Обратить внимание по возможности сдать в другой лаборатории кровь . Возможно синдром прорезывания зубов . Так же может протекать внезапная экзантема ( температура падает и появляется сыпь ) самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, спасибо большое за ответ! Обязательно передадим кровь. Но к сожалению, у нас нет другой лаборатории(

Да тогда нужно сдать хоть в этой ручной подсчет тромбоцитов попросить сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, спасибо! Я всё поняла! Ребёнок сегодня спит больше обычного и капризный это нормально?

Может конечно спать больше. Больше пить

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, а понедельник передадим анализ, можно я Вам напишу? Пока вопрос не буду закрывать

Да конечно прикрепите и напишите .посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте! У ребенка вчера спала температура и вышла сыпь. Сегодня переслали анализ крови, посмотрите, пожалуйста)

Здравствуйте. Вероятнее всего розеола это. Чуть тромбоциты поднялись, через 2 недели контрольно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Марина Александровна, обязательно сдадим! Спасибо Вам большое! Но такой скачок тромбоцитов не требует консультации узкого специалиста?

Принятый ответ

Если через 2 недели так же ниже 150 будет обязательно к гематологу на консультацию