Расшифровка анализа,макрофолликулы

Здравствуйте ,помогите разобраться в анализах ,особенно интересует показатель ТЕК 880 ,в интернете начиталась что это показатель рака ЩЖ,в сентябре делала узи два макрофолликула до 3,3 мм заключение приложу.заключение эндокринолога узловой зоб ,лечение йодомарин,селен цинк TTГ 5.41 Т4 15.50 АТ3

Здравствуйте, у вас по узи макрофолликулы- расширенные клетки ткани щитовидной железы, это вариант нормы, лечение не требуется. Лимфоузлы увеличены на фоне воспаления. Часто такое бывает на фоне ОРВИ. ТТГ незначительно повышен, говорит о субклиническом гипотиреозе, сниженной функции щитовидной железы, пока лечение не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Для прояснения причины повышения ТТГ нужно будет сдать ферритин, витамин Д и АТПО.
Узи щитовидной железы через год.
ТЕК это параметры аппарата на котором делают расшифровку крови. Он ни о чем не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, АТПО <3.0

Значит аутоиммунный процесс , который является самой частой причиной повышения ТТГ исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста,щитовидка явно увеличена ,ощущения зуда и неприятных ощущений расписания вверху справа ,могут быть в норме ?стоит сейчас повторять узи ?могла ли картина узи с сентября измениться в худшую сторону ?

Если есть такие симптомы, то нужно обязательно сделать УЗИ щитовидной железы и сдать ОАК с СОЭ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, анализ двухнедельной давности будет актуален в этом вопросе ?прикрепила

Если неприятные ощущения уже 2 недели, то актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, прикрепила анализы

воспалительного процесса у вас нет, значит симптомы не связаны с щитовидной железой. У вас низкий ферритин, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, могут ли быть отеки всего тела ,сухость кожи при таких показателях ТТГ?

Повышен холестерин, что то принимаете по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, диета ,урсосан ,омега сосуды шеи чистые

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста,сдавала ОАК в один день с разницей в 11 часов ,утром тромбоциты 252 ,а вечером 134 ,такое может быть ?чему верить?

Принятый ответ

Утром информативнее, на голодный желудок

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через год. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз лечение требуется только при планировании беременности. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. На ттг сдайте через 2 месяца