Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1922800

Молодой человек 23 г Синдром Дауна сдали анализы щитовидной железы помогите разобраться с показателями.
По УЗИ диффузное увеличение щитовидной железы. УЗ признаки хр. тиреоидита. Принимает мерказолил 5 мг 3 раза в день.

Возраст: 23

Хронические болезни: Молодой человек 23 г Синдром Дауна оперированных порок сердца

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Болезнь Грейвса (ДТЗ) лечат тиростатиком 1-1,5 г при условии ежемесячного наблюдения гормонов и ежедневного приема мерказолила.
Сейчас передозировка, нужно уменьшить дозу мерказолила на 5 мг (5 мг 2 р/д) и добавить эутирокс 25 мкг за 30 мин до завтрака (схема блокируй-замещай), контроль Т4св и Т3св через 2 недели.
Вероятность рецидива после 1 года терапии 70% (поэтому можно рассмотреть радиойдтерапию ДТЗ).
Принимайте конкор 5 мг в день от сердцебиения.
Клиент
Светлана Михайловна, здравствуйте от сердцебиения принимает анаприлин 10 мг 1 раз утром

Эндокринолог, Врач УЗД
Или анаприлин.
В среднем доза мерказолила 10-15 мг в сутки и эутирокса 50 мкг будет подобрана, что поможет сдержать повышение т3св и т4св, и сдержит рост объема щж.
Про радиойдтерапию написала потому что высок риск рецидива через год терапии (большой объем щж и высокий титр АТрТТГ).
Клиент
Светлана Михайловна, а лекарствами можно уменьшить показатель ат к рецепторам ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно, но 100 % гарантии нет (вероятность 30%).
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете мерказолил? Что на данный момент беспокоит?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте мерказолил принимает в течение последнего года. Меня беспокоит анализ ат к рецепторам ТТГ, очень повышенный. Можно ли его откорректировать медикаментозным лечением?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повышенный титр Ат-рТТГ говорит о высоком риске рецидива, нужно рассмотреть вариант радиойодтерпапии

Немного снизить антитела поможет схема блокируй-замещай,( тироксин совместно с мерказолилом) и не даст большему росту щитовидной железе
Сейчас начинайте принимать препарат л-тироксин или эутирокс 25мкг утром за 30 минут до еды, и препарат мерказолил в дозе 5мг утро+5мг обед
Как с пульсом? Давлением?
Клиент
Ирина Валентиновна, давление померили 110 на 71 пульс 81.
Пульс в последнее время от 70 до 88
Принимает анаприлин 10 мг с утра.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можете для снижения пульса использовать ивабрадин 5 мг, он не будет дополнительно сильно снижать давление.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас нужно снизить дозировку до 25 мг в сутки , через 2 недели сделать контроль св.Т3 и св.Т4. Повышение до таких цифр АТ к рецептору ТТГ говорит о высоком риске рецидива токсического зоба в дальнейшем, поэтому как гормоны придут в норму, нужно рассмотреть лечение радиоактивным йодом.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела очень высокие. Нужно компенсировать состояние и решать вопрос радикально - радиойод или удаление щитовидной железы. Нет лекарств, которые снизят антитела. Почему назначен мерказолил, а не тирозол? на мерказолиле нужно постоянно контролировать общий анализ крови и печеночные ферменты. Сейчас уменьшите мерказолил до 2 таб в день, а лучше перейти на тирозол 10 мг 1 р в день. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день мерказолил назначил врач
Эндокринолог, Сомнолог
Я это понимаю. Но тирозол гораздо лучше, меньше побочек. И иногда причиной перехода на мерказолил является аллергия на тирозол, поэтому и спрашиваю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокие антитела к рецепторам ттг, шанс на выздоровления мерказолилом низкий. После отмены будет рецидив. Но сначала можно принимать длительно обычно до 1.5 года. Сейчас передозировка снижайте дозу до 10 мг в день и через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев.