Повышены эритроциты

Здравствуйте! У ребёнка, 4 года, мальчик, повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин высокий, но укладывается в нормы. Ферритин 15,8 мкг/л. Железо 9,8 мкмоль/л. В последнее время начал жаловаться на головную боль, показывает макушку , говорит что хочет полежать. Может ли это быть как то связано?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель, общий анализ крови у ребёнка в норме, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также выпивать стакан воды натощак перед сдачей анализов крови

Снижение Ферритина свидетельствует о наличии латентного железодефицита, ребёнку необходим прием препаратов железа - мальтофер из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, анемии по анализам нет. Имеется скрытый железодефицит. Жалобы и снижение ферритина могут быть при интенсивном росте. Можно рассмотреть прием профилактических доз железа с педиатром.
Усилить продукты,богатые кальцием, свежие фрукты и овощи, животный белок.