Пропало обоняние
Здравствуйте! Заболела ОРВИ, сначала начало болеть горло, затем поднялась температура и держалась почти 4 суток под 38.0, болела голова, нос забит (прозрачная слизь). Сегодня температуры нет, во всяком случае пока. Нос частично заложен, левая ноздря не дышит, правая еще более или менее. К врачу не обращалась, те что сидят у нас в поликлинике услышав, что температура держится 3 дня выписывают антибиотики всем без разбора и анализов. Вся проблема заключается в том, что пропало обоняние, вообще никаких запахов не чувствую, даже самых резких, вкус приступился. Я кормящая мать, какое лечение можно применить, не навредив гв?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты допустимо использовать при ГВ
При повышении температуры выше 38-38,5 принимайте парацетамол или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здраствуйте, такое состояние вызвано последствиями перенесенной вирусной инфекции , происходит это из за отека в носовой полости и в пазухах носа
Для снятия отека используйте
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении 14 дней ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
Все лечение совместимо с ГВ
Здравствуйте, первая мысль что это Covid. Скорее всего , мазок сдавать нет смысла. Модно сдать кровь на антитела.
Конечно, при обычным ОРВИ также может пропасть обаяние, не только на, фоне Covid.
Применяйте в нос Момат Рино Адванс , внутрь Синупрет или Бронхобос, промывайте нос Аквамарис Стронг ( это все , если нет гнойного отделяемого).
Делайте обонятелтеую гимнастику: каждый день нюхайте различные раздражающие запахи по 5-7 шт
Мазь Флеминга в нос