Отсутствие обоняния у ребенка

Добрый день. Ребенку 13 лет, мальчик . Жалоба на отсутствие обоняния и 2 раза было носовое кровотечение 2 недели назад после пробуждения. Ребенок был 3 года на асит терапии . Принимали без перерывов рагвизагс. Осенью той закончили . Сейчас в сезон цветения амброзии есть небольшие проявления аллергии в виде небольшого насморка . Жалобы что не чувствует жалобы . Более полугода. Точно сказать сколько не могу . Были у Лора , сказал в носу оттек и отправил на КТ . Результат пришел , помогите , пожалуйста, расшифровать

У ребенка аллергия на амброзию
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вполне возможно что обоняние нарушено из-за наличия отёка в полости носа в ячейках решётчатого лабиринта + наличии искривления перегородки носа.
В период цветения амброзии ничего не применяли из спреев. Пробовали ли вы комбинированные средства как например Реалтрис?

Татьяна Владимировна, сейчас ничего не принимает . Его насморк не сильно беспокоит. В течение дня пару раз сморкается и все .
Он на отсутствие обоняния жалуется очень давно . С зимы точно. Мы думали что он сочиняем больше .
На КТ нет ничего серьезного?

На КТ есть утолщение слизистой оболочки во многих пазухах. Уровня жидкости нет. Сейчас было бы хорошо всё же пока повести лечение с применением спрея Реалтрис в течение месяца, далее перейти на Авамис или Назонекс ещё 2-3 месяца.

Татьяна Владимировна, у него не очень хорошая наследственность. У дедушки была нейробластома пазух, очень переживаю

По КТ нет нигде диструкции костных перегородок. Есть только утолщение слизистой оболочки, при чем не в одном месте как бывает при образоваваниях пазух, А во многих пазухах. Признаков образования, с большей доли вероятности , можем сказать что нет. Но лечение нужно проводить, так как могут расти полипы. Препараты такие как топические гкс могут предотвратить их развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату КТ выявлена отечная слизистая оболочка в верхнечелюстной пазухе справа, лобных, клиновидной пазухи (в ней также имеется блок соустья между пазухой и полостью носа отеком, то есть пазуха не вентилируется).
В ячейках решетчатой кости выявлено патологическое содержимое мягкотканное, возможно это локальный отек, полипозная слизистая. Также имеется отек в полости носа. Отек в обонятельной области полости носа зачастую вызывает снижение или полное отсутствие обоняния.
Конха булла это пневматизированный вариант строения средней носовой раковины

В таких случаях также проводят эндоскопический осмотр полости носа и носоглотка для оценки слизистой.

Для снятия отека обычно применяют препараты с мометазоном, например назонекс или дезриниь по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца.

Аллергия выявлена только на амброзию?

Валерия Александровна, аллергия ещё была на пальцу пшеницы.
Я извиняюсь, не очень понямаю термины медицинские. На сколько это все серьезно ?
У него не очень хорошая наследственность у дедушки была нейробластома пазух. Очень переживаю

Изменения на КТ говорят только в сторону аллергических изменений. Повода для беспокойства за что-то серьёзное нет.

Валерия Александровна, большое спасибо за ответ, вы меня успокоили

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Отёчная слизистая оболочка в верхнечелюстной пазухе справа, лобных и клиновидной пазухах
→ это говорит о хроническом воспалении/отёке пазух, чаще всего на фоне аллергического ринита или хронического синусита.
2. В клиновидной пазухе блок соустья
→ выход пазухи в носовую полость перекрыт слизистой → пазуха не вентилируется. Это может приводить к её постепенному воспалению и чувству давления/головным болям.
3. В ячейках решетчатой кости мягкотканное содержимое
→ может быть локальный отёк слизистой или полипоз (начало формирования полипов). У аллергиков это довольно частая находка.

При хроническом отёке и/или полипах перекрывается доступ воздуха к обонятельной зоне → рецепторы не получают «запахи». Если процесс идёт больше 6 месяцев, восстановление может быть неполным, особенно если формируется полипоз.

⚠️ О чём это всё говорит
• У вашего сына хронический риносинусит (скорее всего аллергический + полипозный вариант).
• Симптомы (нет обоняния, отёк, кровотечения) связаны с хроническим воспалением слизистой и её хрупкостью.
• Это не «опасная опухоль», но ситуация требует наблюдения и лечения, чтобы не допустить роста полипов и полной утраты обоняния.

Что обычно рекомендуют в таких случаях ЛОРы
1. Контроль аллергии (поскольку был АСИТ, аллергия доказана):
• антигистаминные (цетиризин, лоратадин, дезлоратадин и др.),
• промывания носа солевыми растворами,
• избегать аллергенов максимально.
2. Интраназальные кортикостероиды (Назонекс, Авамис, Дезринит) — они ключевые при полипозном процессе, именно они тормозят рост полипов и могут вернуть обоняние.
Но: вы писали ранее про необычную реакцию на мометазон — это стоит обсудить с врачом, возможно, попробовать другой препарат под контролем.
3. Наблюдение ЛОРа + повторная эндоскопия

Сергей Александрович, большое спасибо за подробный ответ

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результата КТ определяется отек слизистой пазух носа ,отек полости носа +искривление носовой перегородки . Так же есть Буллезно измененная носовая раковина . В совокупности этим все изменения могут быть причиной отсутствия обоняния .

В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней ,затем по 1 дозе 1 раз 1 месяц /

Подскажите как дышит нос ? Есть ли храп ? Проводили ли ребенку эндоскопический осмотр носоглотки ?(трубка с камерой )

Рупия Зайнуловна, большое спасибо за ответ. Нос дышит относительно нормально, храпа нет . Скорее всего камерой не смотрели . Был достаточно быстрый осмотр на котором врач сказал что сильный отек

Рупия Зайнуловна, сегодня начну пшикать Назонексом. Очень переживаю , так как у дедушки его была нейробластома пазух

В такой ситуации рекомендуется провести эндоскопический осмотр носоглотки (чтобы исключить гипертрофию аденоидов ).

Новообразований по КТ в пазухах носа нет ,не переживайте

Рупия Зайнуловна, большое спасибо за ответ. Кстати аденоиды нам удаляли в 4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ утолщение слизистой оболочки за счет отёка в пазухах носа, также утолщение слизистой оболочки нижних носовых раковин

В такой ситуации рекомендовано исключить активность респираторной аллергии на данный момент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Исключить контакты с амброзией у нас не реально. Она просто кругом растет . После асит конечно ситуация намного лучше . Раньше почти не спали по ночам и делали ингаляции чтоб хоть как-то дышал.
Может мы рано закончили терапию ?

Вы не используйте спреи в нос которые препятствуют попаданию аллергенов – например аквамарис Эктоин?
По поводу терапии трудно сказать - длительность обычно регулирует врач аллерголог

Маргарита Александровна, до этого ничего не использовали так как не сильно беспокоило. Сейчас отправила в аптеку за лекарством

Данный препарат создает защитную пленку на слизистой, что препятствует попаданию аллергенов

Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. Приобретем завтра

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, Назонекс просто пшикать в нос ? Нет никаких особенностей введения?

Наконечник рекомендовано направлять в сторону наружного угла глаза, чтобы не попадать на перегородку носа и распылять на вдохе

Маргарита Александровна, большое спасибо!