Правильно ли назначено лечение
Здравствуйте подскажите у ретенка был отит катаральный 2 сторонний , синусит , бронхит. Температуры не было в больнице делали неделю кукушку в нос насобект , зенат антибиотик утро вечер 7 дней 250 . ингаляции с Пульмикорт . бронхит прошел , нос дышит выписали с дальнейшим лечением дома еще 5 дней зенат пить . не много ли антибиотика для ребенка почти 7 лет.получается зенат 12 дней 250 мг 2 р в день . и стоит ли ребёнку давать противогрибковые после антибиотиков ? Прибиотики пьем
Здравствуйте
Антибиотики достаточно продолжать до 10 дней от начала лечения, таковы клинические рекомендации про остром синусите у детей
Противогрибковый для профилактики давать не нужно
Какие сейчас симптомы у ребенка?
Анна Юрьевна, внешне кажется здоровым уже . ну вот сегодня 10 день приема получается антибиотиков не давать больше еще просто доза конская мне кажется 12 дней , но с другой стороны а вдруг не убили до конца инфекцию что то останется и потом опять. И ещё вопрос только сейчас про это подумала должны были какие то капли в уши капать при отите или достаточно антибиотиков внутрь
10 дней вполне достаточно
Прикрепите выписку из стационара. Важно знать какой именно отит у ребенка
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста выписку
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Здравствуйте
Вам антибиотик по поводу отита давали или сопутствующих?
Противогрибковые не в коем случае не нужно принимать профилактически без явной клиники микоза слизистых, это токсичные препараты для печени и желудка
Марина Гергардовна, выписку прикрепила посмотрите
Посмотрела вашу выписку. Антибиотик продолжайте до 10 дней верно. А противогрибковые не нужно без повода
По другим назначения при синусите и катаопльном отите все верно продолжайте по рекомендации
Марина Гергардовна, в уши не нужно было или сейчас каких то капельДля улучшения выздоровления?
Нет,причина отита- воспаление в носу,оюлечение через нос,все препараты через нос идут в среднее ухо.в ухе перепонка и через неё лекарства не пройдут в среднее ухо
Марина Гергардовна, там написал врач аквамарис промывать нос я боюсь брызгать чтоб отит не набрызгать опять , нос дышит сейчас хорошо Назонекс только прыскаю . надо промывать ?
Аквамарис с маленьким очень распылением душ,он мелкодесперстный,увлажнять слизистую перед назонексом обязательно
Аптечный растворами отит не намыть, да и голову немного опускаем вниз когда орошаем,это нереально,налить в уши.это ведь не Долфин.не переживайте
Марина Гергардовна, а можно просто в капли от носа налить раствор и брызгать так ?
Конечно...можно физ раствор даже
Марина Гергардовна, тоесть я правильно понимаю пройдёт отек носа и уши пройдут до конца . какие то меры защиты можно нам принять так как на следующей недели надо идти в садик ребёнку мне на работу ?была бы возможность месяц хотя бы не водила конечно (
Принятый ответ
Да,правильно.... меры защиты это профилактика орви.с сада приходите моете руки и нос. Также с общественных мест. Правильное разнообразное питание . витамины, противовирусные,иммуностимуляторы асе это пустая трата денег,к сожалению
Марина Гергардовна, спасибо большое вам за ответы .