Пан атаки, тревожность,

Здравствуйте, пил эсциталопрам в дозировке 10 мг, потом дошел до 15, в общем 2 мес пропил, начались перебои, и особо не убрал мою проблему, по совету доктора начал пить феварин(флувоксамин) на ночь выпил вчера первый раз 25 мг. С утра тяжело вставать, очень сильная нервозность, вспыльчивость, агрессивность. Скажите это период адаптации, или так и будет дальше? Какую оптимальную дозировку пить? Подходит ли этот препарат от панических атак? Адреналовых кризов? Т, к понимаю каждый деприсант действует на разные рецепторы(адреналин, серотонин, дофамин) так понимаю феварин действует только на серотонин? На остальные плохо? Он очень дорогой, если рассматривать остальные, в 5 раз дороже, чем тот же паксил, серената.

Аллергическая астма
31 год

Сергей, здравствуйте! Антидепрессанты в начале лечения, в течение 14 дней, могут повышать тревогу и вызывать различные временные побочные эффекты. Флувоксамин хорошо помогает в такой ситуации, можно выбирать не феварин, а рокону или другие аналоги. Они дешевле. Можно перейти и на сертралин, он тоже обладает противотревожным действием. Флувоксамин чаще всего назначается в дозе 100 мг (от 50 до 150 мг обычно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор Васильевич, здравствуйте.
Ну а если рассматривать флувоксамин всё-таки, он влияет на другие рецепторы? Кроме серотонина? Просто в показаниях написано при депрессиях и ОКР.
И вы начали говорить про сертралин? Ваше мнение, что лучше из этих двух АД?

Здесь сложно выделить "идеальный" препарат. Если у Вас есть проблемы со сном, то флувоксамин лучший выбор. Если проблем со сном нет, то сертралин в этом плане будет удобнее. В рамках лечения ОКР оба препарата применяются. А если брать влияние на медиаторную систему, то всё не так просто.. не только медиаторы влияют на развитие депрессии, но и пептиды, состояние микроглии и т.д. Плюс надо думать о переносимости антидепрессантов и есть еще другие всякие разные факторы. Так что давайте пока остановимся на СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Никанор Васильевич, да, проблемы со сном есть, но мой основной диагноз панические атаки, тревожность повышение давления , паника, тахикардия. Феварин просто лечит панические атаки?

Он все эти симптомы тоже убирает.

Здравствуйте. В начале приема как правило идет ухудшение тех симптомов что были.. это 2-3 недели. Если не феварин( рокона дешевле), тогда сертралин( Серлифт хороший препарат) начиная с 25 мг утром, при вашем состоянии тоже будет оказывать эффект. Феварин нужно будет повысить постепенно до 100 мг. Нужно прикрывать каким-либо анксиолитиком,- тералиджен или грандаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте.

И тот и другой используют при депрессиях и при окр. На практике вижу что сертралин комфортнее и эффективнее. Но опять же индивидуально, кому - то кроме феварина ничего не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, феварин влияет на дофамин и норадреналин?
Сертралин, (в побочках инфаркт миокарда) как то страшно принимать при тревожности еще. А если паксил?

Сертралин вообще самый кардиобезопасный антидепрессант из всех!!!

Феварин относится к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина. Другого действия нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна,
А почему же такие поьояки пишут ужасные
Ответьте пожалуйста на мой вопрос, а то пишу третий раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, то есть в плане рецепторов сертралин мощнее получается, а паксио если? Спасибо за ответы

Не влияет на норадреналин и дофамин!
Паксил аналогично группа СИОЗС. На него сложнее заход , тяжелее переносится.

Побочек у сертралина указано много в связи с хорошей изученностью препарата только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, то есть смело можно пить сертралин, золофт или серената получается. Ну получается по вашему мнению он лучше влияет на проблемы чем феварин?

На практике из побочек сертралина: потливость, снижение либидо( впрочем возможно как и на любом антидепрессанте по большей части) , в момент адаптации анксиолитик , плавный подбор дозы и проблем с данным препаратом нет, если все делать верно.

Я считаю сертралин( серлифт, серената, золофт торговые) лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, понял
А эсциталопрам у плане сердца, перетоев хуже?
Про феварин тоже говорили вроде , что безопасный. Второй день выпил опять перебои прям, дыхание сбивается как будто сердце замирает....

Эсциталопрам не нужно вам. Единственный кардиобезопасный сертралин. Симптомы могут быть физические связанные с усилением тревоги на фоне приема препаратов первые 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста безалкогольное пиво нельзя с антидеприсантом?

Принятый ответ

Там в любом случае содержится алкоголь в составе. Не советую) лучше стаканчик натурального сока: полезнее и вкуснее!

Здравствуйте, по клиническим исследованиям, по опыту феварин и сертралин одинаково эффективны при вашем расстройстве, тут кому что больше подойдет уже. Уточните пожалуйста, по какой схеме вы переходили на этот препарат, снижали эсциталопрам или сразу 15 мг отменили и начали феварин 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, снижал неделю до 5 мг, потом на 25 феварин перешел вечером, сегодня второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.

Это не верная схема перехода, оттого вам и так плохо, надо было либо месяц по 2,5 мг в неделю отменять эсц и тогда на 25 феварина заходить, либо переходить с 15 мг эсц на примерный эквивалент 100мг феварина сразу и через неделю продолжат работу с дозировкой, а то получается такое состояние , как если бы вы резко снизили антидепрессант до минимальной дозы, это как резкая отмена, так не делается. надо подключать анксиолитик для облегчения состояния и ждать улучшения 10-14 дней, далее уже работать с дозировкой нового антидепрессанта и феварин все же сделать 50 мг хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, понял, а так вообще феварин лечит панические атаки? Просто в описании депрессии и ОКР
Потом вообще до 100 увеличивать дозировку? Или всё-таки перейти на серенаты. Сам не знаю как лучше. Паксил тоже есть

Лечит, но особенность лечения панических атак-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, это надо плавно выходить 150-200 мг феварина, если для вас это дорого, так как курс лечения длительный 8-12 мес от момента нормализации состояния, то рассмотрите сертралин. Оба препарата хорошие, однозначно заранее нельзя сказать, что лучше подойдет именно Вам, подбор антидепрессант дело крайне индивидуальное, приходится пробовать, подбирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а эсциталопрам нет смысла если 2 мес особо не дал результата, и перебои начались. Просто я пил русский дешевый. Разницы нет, если бы покупал элицея или ципралекс

Нет, думаю вам не подошел этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста безалкогольное пиво можно с антидеприаантом?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, можно да? А промежуток времени определенный должен быть?

Можно, лучше часа через 2, и в умеренных количествах

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Дмитриевна, да я феварин пью вечером в 19-00. А пиво выпью безалкогольное в обед баночку...

Принятый ответ

Можно, не переживайте