Мрт пояснично-крестцового отдела.

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мрт. Мои жалобы начались 4 месяца назад. Три первых месяца болел низ живота,боль ноющая исходила из центра низа живота. Делала узи малого таза была норма,но левый яичник невизуализировался,а через пару недель лопнула киста(боль была друга и прошла за 3-4 дня),та боль вернулась. Контрольное узи было норма. По гинекологии все исключили. Сдавала за три месяца 2 раза мочу,кровь все было в норме,один раз кал на скрытую кровь и копограмма-норма), запоров,поносов нет. Но бывает метиоризм,боль не меняется остаётся тоже ноющая ну и бывает колика от газов. Пишу все это потому что не понимаю от куда боль,говорят кишечник, но я не чувствую, что болят кишки. На четвёртый месяц присоединилась боль в крестце,потом опустилась в копчик,на него больно нажимать когда давишь прям на кончик, на острие копчика,на крестец а именно на позвоночник тоже больно нажимать, но несильно,болят икры ног. В крестце боль тянущая. Скажите пожалуйста может ли болеть низ живота от крестца с моим результатом мрт? Или это все-таки кишечник? Я очень мнительная,боюсь,что рак кишечника, эта боль меня измотала уже сил нет.

Гастрит,холецестит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На МРТ - небольшая протрузия L5-S1, 3 мм, ничего не сдавливает. Небольшое искривление этого отдела позвоночника в бок - сколиоз.

Таких стойких болей позвоночник вызывать не будет. Делайте МРТ малого таза с контрастом!

Александра Андреевна, спасибо большое за ответ. А что покажет это обследование?

Будут видны все органы малого таза и патология в них - мочевой пузырь, матка, шейка матки, влагалище, яичники, позадиматочное пространство, прямая кишка, часть толстого кишечника.

Александра Андреевна, а колоноскопию не нужно?

Советую лучше выполнить МРТ малого таза с контрастом, более широкий круг обзора всех органов в данной локализации, а не только просвета прямой кишки. При некоторых патологиях проблема бывает во внешнем слое кишки, и еще не дошла до ее просвета, соответственно на колоноскопии увидят норму.

Александра Андреевна, спасибо за разъяснения. Скажите, а так может рак проявлятся? Если на узи ни чего не нашли значит рак скорей всего?

На УЗИ много чего могут не найти, так как визуализация часто затруднена. МРТ позволяет посмотреть на все объекты во всех 3-х плоскостях, по срезам, дифференцировать характеристики всех тканей. Картинка статичная, которую можно оценивать в течении длительного времени. А не подвижная визуализация на УЗИ, где специалист сразу же выдает вам заключение.

Александра Андреевна, понятно. Лет 20 назад у меня были узлы в щитовидке и врач тогда мне сказала, что мне нельзя йод ни в каком виде,не будет ли это противопоказания для мрт с контрастов или большой срок прошёл, сех пор и могло всё изменится?

Йод не используется при контрастировании в МРТ

Александра Андреевна, отлично. Спасибо вам большое!

Александра Андреевна, извините пожалуйста ещё вопрос у меня мост металло-керамика это не противопоказания? И опасен ли контраст?

Контраст полностью безвреден. Процедура МРТ полностью безвредна, может проводить беременным и детям с рождения.
Наличие металлокерамических коронок не является противопоказанием к проведению.

Александра Андреевна, я опять к вам,а без контраста недостаточно будет мрт?

Именно МРТ малого таза необходимо делать с контрастом, говорю вам как МРТ-диагност. Без контрастного препарата можно пропустить что-то мелкое.

Александра Андреевна, все понятно, ещё раз спасибо!!

Александра Андреевна, ещё раз здравствуйте, скажите пожалуйста, а у меня нет по мрт остеохондроза?

Есть, естественно. Это первое что появляется в позвоночнике из патологий, ещё до грыж и протрузий.
Остеохондроз - это то, что в заключении указано как "дистрофические изменения". Еще может применяться термин "дегенеративно-дистрофические изменения".
Это образование по краям позвонков, на их поверхности, костных шипов\шипиков - это остеофиты.