Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1925577

Здравствуйте. Ребенок 2 года. Неделю как болеем. Из симптомов только насморк , на его фоне кашель продуктивный. На данный момент состояние ребёнка неоднозначно. Иногда всё хорошо, и нос дышит и кашля нет, а иногда дышит только ртом и кашляет много. Повторюсь кашель продуктивный. Из лечения на данный момент оставила только 1 раз в день осельтамивир 45 мг и панавир спрей 2 раза в день. Результаты анализа прикладываю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, соэ совсем немного повышена, это показать неспецифический, может после болезни восстанавливаться в течении месяца, на него не ориентируемся, продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы почаще, сосудосуживающее при необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, можно добавить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, чтобы увлажнитт слизистых, осельтамивир это противовирусные при грипп, там совсем Другая симптоматику, его не нужно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного по крови нет. Срб в норме. Лечение показано симптоматическое
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови бактериальной инфекции нет.

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, по общему анализу крови незначительно повышено соэ что указывает на воспалительный процесс, бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин не более 5дн, если кашель частый делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22гр, проветривайте комнату, делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови нет воспалительных изменений.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.