Консультация фтизиатра /

Манту — вопрос №192565

здравствуйте моему ребенку 2 года сделали мату 10мм педиатр послал к фтизиатру нам он сказал делать повторнуюю манту через 3 месяца сделали так же 10мм заставляют диаскин тест делали 2 раза оба отрицательные говит педиатр что больны и нас надо лечить и заставляют делать ренген скажите правильное ли это назначение врачей больно пугают нас не знаем что и думать

Фтизиатр
Ирина, ваш ребенок здоров. Если он БЦЖирован в род.доме, то реакция Манту отреагировала на БЦЖ плюс небольшая аллергия. Это норма. Диаскин-тест отрицательный, следовательно, рентген не нужен. Следующий Диаскин-тест - по графику.
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ так как не знаем как правильно вести себя с тем что говорят и ставят наши врачи и как правильно поступать чтобы не навредить малышу. Педиатр поставила вираж манту заставляет ехать к фтизиатру и становиться на учет и лечиться в садик мы пока не ходим дома сидим до подготовительного как правильно мне повести себя в этой ситуации чтобы не запутать себя и ребенка заранее спасибо

Фтизиатр
Ирина, ребенку делайте Диаскин-тест по графику вашей детской поликлиники. Перед процедурой ребенок должен быть здоров, если есть аллергия - антигистаминные за 3-4 дня до Диаскин-теста и пока не проверят, на это время по возможности гипоаллергенное питание.
Клиент
Елена, по графику у нас в августе что правильнее делать только диаскинтест но заставляют и манту и диаскинтест Какое противо аллергенное средство лучше в этом случаи
Фтизиатр
Детям часто назначают Диазолин, но можно любой детский.
Клиент
Елена, спасибо вам большое вы очень нам помогли
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Здоровья и удачи.