Консультация гинеколога /

Кровавые выделения — вопрос №1926416

Здравствуйте, уважаемые врачи. В январе в середине цикла начало кровить и кровило сильно несколько дней. Пошла к гинекологу. Он посмотрел, сказал, что да - это не нормально (много выделений), отправил на УЗИ. Узистка сказала, что в середине цикла результаты не очень достоверные, но ничего особенного она у меня не видит, всё нормально. Гинеколог прописал дюфастон, выделения действительно прекратились, на отмене пришла менструация с первого дня последней таблетки. В этом цикле ситуация повторилась. День овуляции - сразу кровь. Раньше такого НИКОГДА НЕ БЫЛО, это не моя особенность цикла. Опять начну пить дюфастон. Но как мне выявить причину, что сдать? 1 беременность (до 16 недели на дюфастоне), 1 роды - кесарево, в мае 2021 года. Со швом на матке всё в порядке, узист также посмотрела. В анамнезе были ранее проблемы проблемы с щитовидной железой, сейчас всё нормально (за исключением ат к тпо, но там уже не изменить ничего). Кисты в грудях и одна маленькая фиброаденома в груди, сказали удаления пока не требует. Критические дни всегда длинные, очень болючие. Болей в животе во время выделений, которые сейчас - нет. Стрессов, переездов, переохлаждений и прочего нет, сижу дома. Вес 58, рост 158, если это важно. Что сдать и как исправить?

Возраст: 25

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол узи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, протокол УЗИ остался в поликлинической карте

Гинеколог, Акушер
Вы делали узи в середине цикла ? Нужно повторить на 5-7 день , что бы понять возможную причину этих выделений . Так же рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ттг, т3 св, т4 св и ат к тпо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы имеете в виду овуляторные выделения - они не должны иметь характер «всегда или никогда», они могут быть, а могут не быть. Но, в любом случае, овуляторные кровотечения не будут обильными и длящимся несколько дней. Январские события - это попросту сбой цикла. Разовый сбой всегда «имеет право» быть на фоне ОРЗ, утомления, нервов и м.н. др, и вмешательства не требует.
Если органическая патология (кисты, полипы и т.д) исключены - это уже хорошо.
Возможно, вам будет комфортнее, если вы будете принимать не дюфастон, а один из КОК, с 1 дня обильной менструации. Например, Джес.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, получается не разовый сбой, потому что ситуация уже второй месяц точно такая же
Клиент
Игорь Игоревич, джес + я уже пила в том году, в течение 3х месяцев, врач назначал с целью немного нормализовать гормональный фон, т.к. я очень мучилась от неприятных ощущений в груди из-за кист и фиброаденомы. Далее мы отменили кок, так как у меня стали отекать и болеть ноги, особенно ночами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я понял вас так, что февральские выделения только начались и они ещё не приняли характер менструальноподобных. Если так - то регулировать все же нужно.
Наименьшим влиянием на возможность отеков считаются КОК с Диеногестом, как Жанин или силуэт. Имеет смысл попробовать их.
Клиент
Игорь Игоревич, верно, они начались в середине цикла и мажет точно также, как и в середине того цикла. Месячные 2 недели назад у меня уже были
Клиент
Игорь Игоревич, и также в ноябре, декабре, январе - месячные приходили как обычно и в срок, без задержек, у меня нет проблем с этим
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И сейчас нет проблем, если на узи все нормально.
Можно подрегулировать цикл месяца 3-6 при помощи КОК.
Можно дальше понаблюдать. Совсем не исключено, что организм сам отрегулирует ваш цикл.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Делали контроль узи на 4-7 дни цикла (считая первым днём цикла начало менструации когда кровь пошла)?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Нет, сделали только тогда в середине, и всё. При следующей менструации тогда схожу на УЗИ после её окончания
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно делать . В середине цикла и во 2 фазе не будет видно например маленького полипа и тд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько дней и в каком объеме кровило в том цикле и сейчас?