Метастазы в легких у собаки
Здравствуйте! Собаке 8,5 лет. В декабре опухла молочная железа, опухоль стала расти. Собаку ничего не беспокоит. Обратились к хирургу, назначили мастектомию с кастрацией (сначала полностью одну гряду, через 3-4 месяца вторую). При предоперационной подготовке на рентгене обнаружили метастазы в легких. Есть ли теперь смысл делать операцию или по оставшимся срокам лучше не резать, а дать дожить полноценной, на сколько это возможно, жизнью не тратя её время на операции, послеоперационное восстановление и т.д.?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Следует учитывать состояние собаки и размеры опухоли. При метастазах подбирается паллиативная терапия, направленная на улучшение состояния, на поддержание жизненных функций.
Если опухоль имеет большие размеры, абсцедируется и вскрывается с постоянным обсеменением, мешает нормальному передвижению, то операцию лучше провести, но с учётом не обширного поражения лёгких, иначе операция может закончиться летально. Нужно учитывать и послеоперационное состояние, реабилитация будет сложной.
В обратном случае, всё оставляют как есть, подбирая обезболивающие препараты, местные обработки, сбалансированное питание. Чаще всего мы имеем дело с таким случаем. Операции в данном состоянии проводят очень редко.
Таисия Павловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как-правило, животных с метастазами не берут в хирургию, а назначают паллиативную поддержку-полноценное обезболивание, химиотерапия для сдерживания роста опухолей, препараты для стимулирования кроветворения. Терапию должен подобрать онколог. Исключение-если опухоль большая и мешает собаке. Важно понимать, что если будет принято решение об операции, она будет делаться только для более качественного доживания.
Софья Владимировна, спасибо большое!