Сбой цткла
Здравствуйте! Женщина 39 лет, КС в 2014 г. С августа 2023 года начал беспокоить сбой цикла. В августе 2023 г. месячные были долгими и обильными,болезненными,чего ранее не наблюдалось, так как цикл всегда был стабильный (27-30дн). По узи выявили полип эндометрия и была сделана гистероскопия. Затем я пропила норколут по рекомендации гинеколога. Месячные восстановились. В декабре 2023 г. перенесла ковид, мсячные снова пропали. По узи выявили воспалительный процесс. Врач назначил цефтриаксон в уколах и свечи (название не помню), затем дюфастон. После отмены дюфастона месячные начались и шли как обычно. На данный момент снова задержка уже 4 дня, неделю назад начался сильный зуд и выделения как при молочнице. Тесты отрицательные. Что порекомендуете делать? Что с циклом случилось? Может ли это быть началом климакса? Можетли так ковид влиять? Спасибо
Здравствуйте! По УЗИ воспаление нельзя поставить, поэтому приём антибиотиков назначаем только на основании определенных жалоб, осмотра и выявлении возбудителя в аттаче ализах. Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл в норме может быть от 21 до 35 дней. Возможно была поздняя овуляция и менструация задерживается. Переносенное заболевание может влиять на цикл, это стресс для организма. Сейчас вполне можно подождать самостоятельную менструацию в течение 5-7дней, если не начнётся, то принимать Дюфастон по1т*2р в день 10 дней. Затем рекомендую сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц
ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол
Елена Александровна, спасибо за оперативный ответ. Когда я пошла на узи, была жалоба на боль внизу живота и на боли в пояснице. После приема лекарств боль ушла. В текущем цикле была очень болезненная овуляция с прозрачными слизистыми выделениями. Так было больно внизу живота справа и слева, что я вынуждена была принять нош-пу, прям рези были. Не хотелось бы постоянно вызывать месячные с помощью дюфастона, хотчу выяснить причину сбоя. Мы планируем с мужем второго ребенка.
Принятый ответ
Да, нужно искать причину, поэтому рекомендую сдать вышеперечисленные гормоны, плюс тестостерон, 17-он прогестерон и АМГ, так как планируете беременность. От Дюфастона никакого вреда нет, он просто компенсирует дефицит прогестерона во вторую фазу цикла
Здравствуйте. Если задержка будет 10 дней и более, нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и яичников.
Если картина будет соответствовать 1й фазе цикла, можно сдать гормоны. Если эндометрий будет пышный, вызвать менструацию Дюфастоном и уже на 2-4 день цикла смотреть гормоны.
Из гормонов ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Перенесённый ковид тоже мог повлиять на сбой цикла.