Жалобы на боли в животе
Подскажите пожалуйста, ребенок 12 л часто жалуется на боли в животе, повышенное вздутие и газообразование. Температуры нет, стул нормальный, сыпи тоже нет. Сдали анализы, педиатр назначила просто панкреатин 10тыс ед, на узи сказали что выраженный воспалительный процесс в поджелудочной железе, настораживает лечение просто панкреатином, должно же быть противовоспалительное лечение.
Евгения, здравствуйте! По узи обп нет признаков воспаления в поджелудочной железе, только диффузные изменения, то есть реакция поджелудочной на что-то (ОРВИ, лекарства, нарушение диеты, режима питания), это не равно воспаление, данные изменения полностью обратимы и не требуют лечения. От 10 тыс ед за 1 приём смысла нет никакого, врчд ли ребёнок в 12 лет весит 10 кг. По анализам всё хорошо, кроме признаков инфекции в общем анализе крови, поэтому это функциональное нарушение.
Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, сначала он жалуется на живот а потом после туалета все проходит
Вы описываете клинику синдрома раздраженного кишечника. Это функциональное расстройство, то есть причина не в самом кишечнике, провоцирующие факторы это стресс, тревожное состояние, орви, лихорадка и т.д
Лечение это приём тримедата по 200 мг 3 раза в день за 15 минут до еды до 12 недель
Наталия Юрьевна, а вобще если беспокоит бурление и газы дюспатолин поможет ?
Лучше препараты симетикона (эспумизан). Дюспаталин спазмолитик, при болях его можно.
Наталия Юрьевна, а он вобще от чего ? Он же для нормализации работы кишечника?От газов только тримедат поможет при расстройствах?
Принятый ответ
Дюспаталин это спазмолитик, от боли. Тримедат прокинетик, нормализует моторику кишечника, контролирует его работу. Симетикон ветрогонное средство, схлопывает газы