Консультация гинеколог-эндокринолога /

Межменструальное кровотечение — вопрос №1927567

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и исследования? Сбился цикл. Месячные всегда были обильные - около 7 дней. Сейчас перед месячными были кровянистые выделения около недели, потом начались обильно месячные, но шли больше 10 дней( потом прекратились и через 5 дней начались опять- по-большей части по утрам , потом до вечера затишье. Либо это кровотечение - не могу понять. Периодически тянущая боль в пояснице и справа внизу живота. Также, жесткие волосы появились на подбородке

Возраст: 28

Хронические болезни: Калькулезный холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вас в первую очередь нужно пройти узи малого таза, чтобы оценить эндометрий и яичники.
Какой у Вас рост и вес?
Половой жизнью живете? Какая контрацепция?

Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Клиент
Екатерина Владимировна, вес всегда был выше нормы и трудно сбрасывается. 162 рост, вес 80.
Половую жизнь не веду, исчезающий вид в 28)))

Клиент
Екатерина Владимировна, а что-то можно предпринять, чтобы остановить сейчас кровотечения? Они не весь день- а утром- достаточно обильные- за час - прокладка наполняется. Потом до вечера затишье. Похоже на межменструальные кровотечения
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Тогда я бы еще рекомендовала пройти глюкозотолерантный тест для диагностики нарушения углеводного обмена. Это тоже может влиять на вес и на цикл.
Акушер, Гинеколог
«Они не весь день- а утром- достаточно обильные- за час - прокладка наполняется.» - это уже похоже на кровотечение. Обязательно нужно узи.
И начать кровеостанавливщие - транексам 500 мг 3 раза в день. Если завтра выделения будут так же обильные и не будет положительной динамики от транексама, лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения есть и сейчас? Насколько они обильные? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз, можете прикрепить? Из гормонов нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. Плюс если есть избыточная масса тела, то сдать кровь на инсулинорезистентность
Клиент
Елена Александровна, добрый день. УЗИ пройду в ближайшее время, по анализам- понятно. Да, избыточная масса тела есть. Рост 162, вес 80. Да , выделения есть- по утрам обильные- причем, длятся 2-3 часа после сна, потом прекращается все. И поздно вечером- та же история. Днем не кровит.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае сейчас для остановки выделений нужно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Плюс нужно сделать УЗИ органов малого таза в ближайшее время, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Такие кровянистые выделения могут быть как на фоне сбоя цикла, так и на фоне эндометриоза или патологии эндометрия. Если беспокоят боли внизу живота, можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально. Ещё рекоменую сдать ферритин крови, так как менструации обильные и сейчас долго продолжаются кровянистые выделения. Ферритин минимум 45 должен быть, если меньше, то рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо!