Консультация эндокринолога /

Высокие Анти-Тпо при нормальных Ттг и Т4 свобод. — вопрос №1928681

Здравствуйте. На УЗИ щитовидки неоднородная структура и псевдо-узлы. Гормоны в порядке, при этом, антитела сильно завышены (фото узи и агализов прилагаю) Нужно ли что-то с этим делать или как-то лечить или просто наблюдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО. Это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам показано наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы имеются явления аутоиммунного тиреоидита.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
В пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам имеет место аутоиммунный тиреоидит. Гормоны в норме, а это главное. По узи изменения не критичные, нужно наблюдать (сначала раз в 6 месяцев, затем раз в году при отсутствии существенных изменений и жалоб). Контроль ТТГ и т4своб так же. Старайтесь избегать стрессов (при необходимости принимать своевременно валерьянку, можно курсами пропивать магне в6 или Тенотен). Употребляйте в пищу йодированную соль (срок годности не более 6 мес после вскрытия упаковки), подсаливать уже приготовленную пищу (без термической обработки), морепродукты. Можно пропить курс селен актив по 100мг/сут в течение 3 месяцев для поддержания щитовидной железы.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день 1 месяц. Общий объем щитовидной железы в норме, псевдоузлы не опасны, узи через год, для профилактики солите пищу йодированной солью