Первый скрининг
Добрый день!Проконсультируйте по результату первого скрининга.Его щас направлю.Ранее был НИПТ низкий риск.Доктор назначил кардиомагнил.Хочется услышать мнение других врачей.Очень жду обратной связи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности
Наталья Игоревна, кардиомагнил не вреден ребенку?
Наталья Игоревна, а есть еще какие то рекомендации для того чтоб избежать это
Единственной профилактикой является прием кардиомагнила, разрешен при беременности. Если бы был вред никто бы не назначал его
Наталья Игоревна, я вас поняла.а по развитию самого ребеночка
Негативно никак не повлияет. Не волнуйтесь
Наталья Игоревна, нет я про патологии хромосомные у ребенка
Да я вам ответила , патологии никакой не вызывает. Препарат разрешен при беременности
Наталья Игоревна, я про патологии по анализу результатам
А , остальное у вас все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода
Наталья Игоревна, отлично.благодарб
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
Риск преэклампсия у вас высокий.
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Пограничный риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Екатерина Сергеевна, я вас поняла.дело в том,что давление всегда мое пониженное,а тут риск такой.для меня норма 100/70
Екатерина Сергеевна, а белок в моче он как определил?я не понимают крови?
Риски оцениваем исходя из биохимии крови, возраста, анамнеза.
Низкое давление до беременности не говорит о низком риске преэклампсии.
Екатерина Сергеевна, я вас поняла.
Принятый ответ
Здравтсвуйте! риск преэклампсии высокий, нужно принимать кардиомагнит 150 мг в сутки до 36 недель