Консультация онколога /

Сильная слабость, сильные боли в крестце, в прямой кишке, сильное потоотделение. — вопрос №1929164

Онкобольной, 4 стадия простаты и скелета костей с декабря 2021 года. Получает бусерелин в 28 дней. С января 2022 получал золедроновую до июня 2023года, первые 4 месяца 1 раз в 28 дней, потои 1 раз в три месяца. С июня 2023 по октябрь 2023 получал Ксофиго 6 курсов в Мешалкина ( золидроновая была отменена). В январе 2024 провели обследование, Ксофиго не помогло.
7 фераля( после 9 месячного перерыва), сделали золидроновую. На сегодняшний день гемоглабин 87(пропивали для поднятие гемоглабина с августа ферро-фольгамма Heo, потом ферлатум фол и феррум лек, с 8 по 11 февраля поставили 5 капельниц Ликферр. Никогда не проверяли ферритины, поэтому не знаем какие были, а 22 фераля ферритины 502 и эритропоэтин 54, 4., гнмоглпбин 87. А 25 января гемоглабин был 74., 16 января был 89, 6 сентября был 119. До 6 сентября был больше 120.
Как и чем повысить гемоглабин? Как и чем понизить ферритин и эритропоэтин?

Возраст: 71

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин -белок острой фазы воспаления, повышен ввиду наличия онкологического заболевания. Целенаправленно снижать его не нужно. То же и с эритропоэтином-он образуется в бОльшем количестве вследствие гипоксии .
Рекомендую сдать анализ крови на фолиевую кислоту и витамин В12. Если будут определены дефициты , начать прием соответствующих препаратов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин и эритропоэтин повышен вследствие онкологического процесса. По поводу гемоглобина нужно сдать кровь на B9, В12. Далее по результатам решается дальнейшая тактика