Консультация андролога /

Хронический простатит или...? — вопрос №1930460

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Страдаю хроническим простатитом давно - во всяком случае с последствиями перенесенного острого лет 12 назад. В январе словил обострение на холоде. Прошёл обследование у андролога - высеяли герпес 6 типа и клебсиелу. Прикладываю анализ на чувствительность, а так же общий анализ секрета простаты.
Прошёл курс - таваник 15 дней+10 дней через три дня (продление согласовал с врачем, он назначил 15 дней, а потом продлил, собсно антибиотик дался мне нелегко), простомол пью, валтрекс 10 дней, лонгидазу 10 +10, витапрост 10+10, тыквеол ещё добавил самостоятельно. Не пил только алфупрост из назначенного.
Было значительное облегчение на первом этапе - когда ставил лонгидазу первые 10 раз, когда закончил её и только закончил 15 дней антибиотика почувствовал болезненность в области паха - продолжил приём по согласованию.
По итогу - в том, что касается напора струи откатился на период до обострения. Но осталась ноющая болезненность в паху, особенно на холод. Дома можно почти не ощущать боли, а на улице/после - поднывает в паху.
Сделал после этого трузи - приложил это обследование и за 2017 год.
Простатит ли это? Что делать=(

Возраст: 32

Андролог, Уролог
Добрый день.
Да, довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы,кисты, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается). Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд действительно - это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы.
После 30 лет простатит есть почти у всех мужчин в той или иной форме.
Клиент
Дмитрий Владимирович, А что сейчас то сделать....антибиотика мучительно пропил, кучи свечей проставил(еще ставлю). А на улице холодно и "ноет", одеваться то одеваемся....да партнера нет продолжительно, хотя "имитация половой жизни присутсвует..., специальные упражнения делать начал для улучшения кровотока.
Нпвс? Алфупрост надо ли пропить?
И надо ли сдавать еще раз секрет на антибиотик и вирус. Просто на трузи - врач написала увеличение семенных пузырьков....

Андролог, Уролог
Просто на УЗИ нельзя ориентироваться. Нужно в комплексе с секретом простаты или эякулятом (оценить динамику по лейкоцитам).
Если дизурическая симптоматика есть, то прием Тамсулозина (алфупроста) оправдан, только сперма может пропасть. Можно НПВС (тот же Индометацин из "лайтовых").