Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1931084

Добрый вечер! Сдала сегодня анализы крови на биохимию. Холестерин повышен 5.33,впервые у меня такие показатели. Витамин D низкий, ферритин тоже. Подскажите пожалуйста , какие препараты нужно принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: ЖКБ, лишний вес

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать узи сосудов шеи и исключить атеросклероз сосудов - если будут бляшки , то необходим прием статинов ( розувастатин 10 мг вечером -3 месяца ( под контролем Алт , аст , Лпнп ) . Сейчас курсом омега 3 1000 мг 2 раза в день -2-3 месяца , средиземноморская диета. Для повышения железа - тотема по 1 ампуле в сутки выпивать за 30 мин до еды месяц. витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца
Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю файл.
Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе ?
Вит Д низкий, принимайте аквадетрим по 5000 МЕ в сутки – 1 месяц, далее по 2000 МЕ в сутки

Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, совершенно ничего не принимаю
Терапевт
Холестерин необходимо сдать не просто общий, а по фракциям, для понимания какой повышен " полезный" или "вредный"
Терапевт
Ферретин низковат тоже, рекомендую к приёму - мальтофер по 1 таб - 3 р в д 1 мес ( исключить за два часа до прёма и 2 после - кофе, чай, шоколад) , совместно принимать фолиевую кислоту по 400 мг в сутки - для лучшего усвоения железа
Для снижения холестерина - омега3 по 1000 в сутки - до 3 мес
Черезе месяц пересдать анализ для контроля : железо, ферретин, вит д, и липидограмму
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Терапевт
Диана, по анализам.
1) Дефицит витамина Д (<30).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

2)Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы
3) Холестерин общий выше нормы. Учитывая молодой возраст - сосуды все же под защитой, бляшки не обращуются в таком возрасте.
Просто соблюдайте средиземноморскую диету (это тип питания при дислипидемии).
Осегу 3 - 950-1000 мг/сут на месяц начните,
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Диана.
1.Рекомендую пересдать кровь на липидограмму ( ЛПНП , ЛПВП, ТГ, ОХ), если второй раз тоже подтвердится гиперхолестеринемия, то необходима медикаментозная терапия статинами.
2.Исключить жаренное, жирное, копченности.
3.Модификация образа жизни - физическая активность 2-3 раза в неделю по 60 минут.
Повышается ли у вас давление? курите ли вы? Это необходимо для определения сердечно- сосудистого риска
4.Аквадетрим (вит. Д) по 5000 МЕ (10 капель ) в течение 1 месяца, потом 2000 МЕ под контролем анализа, принимать утром во время еды .
5. Ферритин низкий, минимально должен быть равен вашему весу. Включаем в рацион красное мясо( говядина, печень), бобовые, чечевицу ,витамин С( способствует лучшему всасыванию железа).
Тардиферрон 80 мг 2 раза в день перед едой , через месяц контроль ОАК, ферритин,СРБ. Прием до нормализации уровня ферритина и ОАК.
Вообще, необходимо обследоваться, чтобы узнать причину анемии.

Терапевт
Добрый вечер!
По анализам у вас выявлены дефицитные состояния, которые требуют коррекции
1) Имеются признаки латентного железодефицита (уровень ферритина ниже 30 мкг/л).
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно начать лечение препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц. Ферритин следует держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
2) Для коррекции уровня витамина Д принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяца , затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
3) повышение холестерина небольшое, препараты не назначаются для коррекции такого уровня, необходимо пересмотреть питание, стараться придерживаться средиземноморской диеты(питайтесь 3-4 раза в день, без перекусов, водный режим 30 мл/кг, предпочтение варке и тушению, избегать жареного на масле, разнообразить рацион увеличением количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Будьте здоровы ??