Низкий рост хгч

Здравствуйте. У меня подтвержденная маточная беременность 5 эмбриональных, 7 акушерских недель, узи делала 20.02, эмбриона не увидели, плодное яйцо 9×8×8 мм. Через 4 дня заново на узи пойду. Беспокоит низкий прирост хгч: 17.02 был 1315, 27.02 - 10800. После узи вечером началась мазня, стала пить утрожестан 200, теперь выделений плохих нет. Очень боюсь и хочу выносить. Подскажите, может ли при таком низком росте хгч быть нормальная беременность или уже начинать готовиться к худшему?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям, главное, что рост есть , значит беременность развивается. Сдайте ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если увеличивается , значит все в порядке . И через 5-7 дней сделайте контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч растет, конечно шансы есть, но динамику уже отслеживают на Узи. Повторите Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ. А не слишком ли низкий хгч для моего срока?

По уровню хгч срок не ставится, как вы видите нормы хгч очень вариабельны, оценивают рост Хгч. Но после того как нашли плодное яйцо на Узи вся динамика отслеживается на Узи

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нормальный прирост!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.
Больше хгч сдавать на нужно.
Повторите узи, но лучше через 7 дней от предыдущего не спешите!
Утрожестан продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прирост у вас хороший.
После 5000 хгч не удваивается.
При диаметре плодного яйца 16мм и более чётко визуализируется эмбрион
Желточный мешок при диаметре плодного яйца 8мм и более.
Продолжайте приём Утрожестан
Контроль УЗИ через 10-14дней.
К этому времени должен появиться эмбрион с сердцебиением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. А не слишком ли низкий ХГЧ для моего срока?

Нет,это норма

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

ХГЧ растет нормально, и его сдавать уже необходимости нет. Эмбрион может быть пока не виден, нужно подождать. Повторите УЗИ дней через 10

Здравствуйте
Прирост ХГЧ у вас хороший
Сейчас необходимо отслеживать по узи
Хгч уже неинформативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо Вам за ответ. А не слишком ли ХГЧ низкий на моем сроке?

Нет
Не низкий

Здравствуйте. Хороший рост ХГЧ.
Это нормально, эмбрион может ещё не визуализироваться. Постарайтесь не накручивать себя.
УЗИ желательно повторить не раньше, чем через 7-10 дней от последнего.
ХГЧ больше сдавать не нужно, прирост уже не такой стремительный как на самых ранних сроках, результат только будет вводить вас в заблуждение.