Ферритин не поднимается

Здравствуйте, давно уже гемоглобин низкий, пила табл не помогало, стали выползать волосы , ночью просыпаюсь вся мокрая, прописали опять железо пропила ферретаб затем ферлатум фол и ферлатум , сдала анализы а они только ухудшились , я уже не знаю что мне делать . Подскажите что у меня в общем по анализам и что мне делать..

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста !

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Какие обследования Вы проходили? ЭГДС делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, делала может пол года назад или чуть больше. Гастрит антрального отдела желудка

Если есть проблемы с ЖКТ, может быть нарушение всасывания.
Можно попробовать парентеральное введение препаратов железа.
Например, Феррум лек 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день, 10 дней.
Или внутривенно капельное введение с учетом веса тела - ферринжект, ликферр.
У гинеколога обследованы? Менструации обильные? Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, менструации стали обильные последние несколько месяцев только, после аборта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, без врача мне самой не поставить? Нужно обязательно назначен к?

Внутримышечно можно и дома, если кто-то умеет делать инъекции, капельно только под контролем медперсонала.
По поводу менструации, нужно обратиться к гинекологу, если менструации обильные, железо Вы будете терять много

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, а что вообще по анализам, воспаление нет?просто СОЭ повышен

СОЭ у Вас в пределах референса и на фоне анемии, ускорении соэ мы наблюдать можем.
Данных за воспаление нет.
В ОАК у Вас данные за железодефицитную анемию

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследовали ЖКТ?
При низкой усваимости железа, возможно назначение инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, гастрит антрального отдела желудка, пол года назад или чуть позже

Может быть нарушение всасывания на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте, витамин Д проверяли?
На фоне анемии у вас начинаются проблемы со щитовидной железой.
Если таблетированные препараты железа не усваиваются- нужно делать капельницы с феринжектом.

Или пробуйте другие препараты железа.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день (утро-вечер/утро-обед-вечер, например), прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, Д чуть ниже нормы, прописывали 8000 в день я пропила и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, а в общее по анализам как? То что СОЭ высокое это значит воспаление?

соэ в референсе, у вас анемия. СОЭ у верхних границ из-за анемии, а не из-за воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Яковлевна, д 3 постоянно пить нужно?

если проверили уровень в крови, он выше 30 - то проф.дозу 2000 ме да, это постоянно нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Снижение уровня т4
Рекомендую принимать тотему 1 ампулы 2 раза в день курс 2-3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.