Ферритин не поднимается
Здравствуйте, давно уже гемоглобин низкий, пила табл не помогало, стали выползать волосы , ночью просыпаюсь вся мокрая, прописали опять железо пропила ферретаб затем ферлатум фол и ферлатум , сдала анализы а они только ухудшились , я уже не знаю что мне делать . Подскажите что у меня в общем по анализам и что мне делать..
Принятый ответ
Здравствуйте ! Прикрепите анализы пожалуйста !
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы.
Какие обследования Вы проходили? ЭГДС делали?
Анастасия Александровна, делала может пол года назад или чуть больше. Гастрит антрального отдела желудка
Если есть проблемы с ЖКТ, может быть нарушение всасывания.
Можно попробовать парентеральное введение препаратов железа.
Например, Феррум лек 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день, 10 дней.
Или внутривенно капельное введение с учетом веса тела - ферринжект, ликферр.
У гинеколога обследованы? Менструации обильные? Геморроя нет?
Анастасия Александровна, менструации стали обильные последние несколько месяцев только, после аборта.
Анастасия Александровна, без врача мне самой не поставить? Нужно обязательно назначен к?
Внутримышечно можно и дома, если кто-то умеет делать инъекции, капельно только под контролем медперсонала.
По поводу менструации, нужно обратиться к гинекологу, если менструации обильные, железо Вы будете терять много
Анастасия Александровна, а что вообще по анализам, воспаление нет?просто СОЭ повышен
СОЭ у Вас в пределах референса и на фоне анемии, ускорении соэ мы наблюдать можем.
Данных за воспаление нет.
В ОАК у Вас данные за железодефицитную анемию
Принятый ответ
Здравствуйте
Обследовали ЖКТ?
При низкой усваимости железа, возможно назначение инъекций.
Евгения Сергеевна, гастрит антрального отдела желудка, пол года назад или чуть позже
Может быть нарушение всасывания на этом фоне.
Принятый ответ
Здравствуйте, витамин Д проверяли?
На фоне анемии у вас начинаются проблемы со щитовидной железой.
Если таблетированные препараты железа не усваиваются- нужно делать капельницы с феринжектом.
Или пробуйте другие препараты железа.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день (утро-вечер/утро-обед-вечер, например), прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Надежда Яковлевна, Д чуть ниже нормы, прописывали 8000 в день я пропила и все
Надежда Яковлевна, а в общее по анализам как? То что СОЭ высокое это значит воспаление?
соэ в референсе, у вас анемия. СОЭ у верхних границ из-за анемии, а не из-за воспаления.
Надежда Яковлевна, д 3 постоянно пить нужно?
если проверили уровень в крови, он выше 30 - то проф.дозу 2000 ме да, это постоянно нужно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Снижение уровня т4
Рекомендую принимать тотему 1 ампулы 2 раза в день курс 2-3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.