Долгое восстановление после гриппа

Здравствуйте, на протяжении долгого времени (примерно, месяца 3) не могла вылечиться от гриппа, были сильные головокружения, головная боль, соответственно, осложнение в виде острого бронхита. После того, как меня выписали - головные боли и головокружения не прекратились, и, мне показалось, что я опять заболеваю, снова пошла к врачу, в очередной раз сдавала много анализов, делала ЭХО, ЭКГ, КТ лёгких, рентген ОНП, УЗИ ЩЗ, анемий нет, воспалений никаких не было, гормоны ЩЗ в порядке. По итогу терапевт поставил диагноз - соматоформная вегетативная дисфункция. Назначил мне витамины (Д, В). Дополнительно предложил мне обратиться к неврорлогу и психиатру для осмотра. Попала к психиатору я быстрее, там мне врач поставил тревожно-депрессивное расстройство и назначил сибазон по 2 т в день. Я засомневалась принимать мне этот препарат или нет, и пошла к неврологу. Уже невролог предложил не пить сибазон, уточнил диагноз - синдром вегетативной дисфункции по смешаному типу, астено-невротический синдром, декомпенсация. Назначил мне уколы целебрализина 10 дней по 5 мл. Уколы я проколола, голова, конечно, просветлела, но головные боли не прекратились. Локализируются в лобно-височной зоне (причем в левой стороне), в основном тянущая боль, у отолоринголога тоже уже была, никаких патологий нет. Переодически тянет шею и закладывает левое ухо, упало зрение, давит в горле. Какие мои дальнейшие действия? Я поменяла уже 3 клиники, только трачу огромное количество денег и никак не могу дойти до какого-то конкретного лечения.

нет
27 лет

Здравствуйте, как часто головные боли а неделю? Они ежедневные? Опишите их характеристики, они давящие или пульсирующие? Раздражает свет или звук? Хочется побыть в тихой и тёмной комнате? Лучше двигаться или просто лежать?
Ранее не было таких головных болей?

Как спите?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения? На ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, боли каждодневные, давящие, головокружение по типу неустойчивости. Раньше вообще ничем никогда не страдала, занималась спортом всю жизнь, после гриппа вот накрыло. Лучше двигаться, и то на свежем воздухе, потому что, если нахожусь в душном помещении, начинает давить еще больше, раздражаюсь на громкие звуки сильно, хотя уже после уколов, это стало поменьше. Ферритин 47,7.

По описанию похожи на головные боли напряжения+ у вас симптомы тревожного расстройства, я бы рекомендовала вам начать курс антидепрессанта с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, этот препарат влияет не только урежение головных болей, но и уменьшает тревожность, в том числе и головокружение.
Вам не предлагали такой препарат на приёме? венлафаксин, Амитриптилин?
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, не предлагали( Вес 70 кг.

Принятый ответ

Ферритин должен быть примерно равен вашему весу, включите в рацион продукты содержащие железо, употребляйте рыбу, овощи, мясо, печень, соки из гранатов, томатов.

Вам необходимо обратиться к неврологу за рецептом на препарат венлафаксин, принимать по схеме, Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Необходимо принимать препарат под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Татьяна Владимировна, я все поняла, благодарю)