Консультация невролога /

Долгое восстановление после гриппа — вопрос №1932046

Здравствуйте, на протяжении долгого времени (примерно, месяца 3) не могла вылечиться от гриппа, были сильные головокружения, головная боль, соответственно, осложнение в виде острого бронхита. После того, как меня выписали - головные боли и головокружения не прекратились, и, мне показалось, что я опять заболеваю, снова пошла к врачу, в очередной раз сдавала много анализов, делала ЭХО, ЭКГ, КТ лёгких, рентген ОНП, УЗИ ЩЗ, анемий нет, воспалений никаких не было, гормоны ЩЗ в порядке. По итогу терапевт поставил диагноз - соматоформная вегетативная дисфункция. Назначил мне витамины (Д, В). Дополнительно предложил мне обратиться к неврорлогу и психиатру для осмотра. Попала к психиатору я быстрее, там мне врач поставил тревожно-депрессивное расстройство и назначил сибазон по 2 т в день. Я засомневалась принимать мне этот препарат или нет, и пошла к неврологу. Уже невролог предложил не пить сибазон, уточнил диагноз - синдром вегетативной дисфункции по смешаному типу, астено-невротический синдром, декомпенсация. Назначил мне уколы целебрализина 10 дней по 5 мл. Уколы я проколола, голова, конечно, просветлела, но головные боли не прекратились. Локализируются в лобно-височной зоне (причем в левой стороне), в основном тянущая боль, у отолоринголога тоже уже была, никаких патологий нет. Переодически тянет шею и закладывает левое ухо, упало зрение, давит в горле. Какие мои дальнейшие действия? Я поменяла уже 3 клиники, только трачу огромное количество денег и никак не могу дойти до какого-то конкретного лечения.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто головные боли а неделю? Они ежедневные? Опишите их характеристики, они давящие или пульсирующие? Раздражает свет или звук? Хочется побыть в тихой и тёмной комнате? Лучше двигаться или просто лежать?
Ранее не было таких головных болей?

Как спите?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения? На ферритин не сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, боли каждодневные, давящие, головокружение по типу неустойчивости. Раньше вообще ничем никогда не страдала, занималась спортом всю жизнь, после гриппа вот накрыло. Лучше двигаться, и то на свежем воздухе, потому что, если нахожусь в душном помещении, начинает давить еще больше, раздражаюсь на громкие звуки сильно, хотя уже после уколов, это стало поменьше. Ферритин 47,7.
Невролог, Детский невролог
По описанию похожи на головные боли напряжения+ у вас симптомы тревожного расстройства, я бы рекомендовала вам начать курс антидепрессанта с противоболевым эффектом, препарат выбора венлафаксин, этот препарат влияет не только урежение головных болей, но и уменьшает тревожность, в том числе и головокружение.
Вам не предлагали такой препарат на приёме? венлафаксин, Амитриптилин?
Какой у вас вес?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, не предлагали( Вес 70 кг.
Невролог, Детский невролог
Ферритин должен быть примерно равен вашему весу, включите в рацион продукты содержащие железо, употребляйте рыбу, овощи, мясо, печень, соки из гранатов, томатов.

Вам необходимо обратиться к неврологу за рецептом на препарат венлафаксин, принимать по схеме, Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:
с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Необходимо принимать препарат под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, я все поняла, благодарю)